• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему раздражают подруги дочери

    Опубликовано: 2021-12-07 23:24:34

    Любая уважающая себя мать уверена: ее ребенок – самый лучший на свете, поэтому никто – ни друзья-подруги, ни будущие мужья-жены, ни школьные и институтские учителя-преподаватели – нашего драгоценного чада не достоин. Но как быть, если это убеждение мешает нормально жить – например, мать катастрофически раздражают подруги ее подросшей дочери – они кажутся ей тупыми, злыми и самодовольными особами, старающимися затмить ее скромного и доброго домашнего ребенка. Почему так происходит и что делать, если вы почувствовали в душе ростки такого раздражения? |

    "Поговори со мною, мама!" Скорее всего, вы просто ревнуете своего ребенка к людям, занимающим в его жизни место, которое еще недавно безраздельно принадлежало вам. Не зря же чувство раздражения по отношению к друзьям-подругам появляется именно тогда, когда ребенок достигает подросткового возраста и по вполне понятным причинам начинает постепенно отдаляться от своих родителей. Оказываясь все менее и менее значимым для своего чада, мы готовы обвинять в этом кого угодно. Ну а поскольку проще всего взвалить ответственность на подруг дочери и друзей сына, автоматически "назначаем" их виновными в сложившейся ситуации, хоть подсознательно и понимаем, что это несправедливо.

    Что делать?

    Да просто осознать, что ваш ребенок становится взрослее, и подростковый возраст – первый звоночек, предупреждающий о том, что он уже меньше в вас нуждается. Его не нужно водить за ручку в детский сад, кормить с ложечки кашей и рассказывать на ночь сказки. Для задушевных бесед у него теперь есть друзья, которым он может доверить гораздо больше своих тайн, чем вам. С одной стороны, надо это понять и сознательно отойти в тень, ведь не успеете моргнуть глазом, как у сына или дочери появится семья, а потом и свои дети, и ваша роль в их жизни станет еще меньше. Отношения же будут зависеть от того, насколько вам хватит мудрости для того, чтобы не навязывать свое общество и приходить на помощь только тогда, когда вас действительно об этом просят.

    С другой стороны, найдите верный тон в общении, который позволит вам, не теряя при этом своего авторитета, общаться с ребенком по-дружески и на равных, тогда вы не будете ревновать его к тем, кто, как вам кажется, занимает ваше место. "Они не такие, как мы" найдите верный тон в общении, который позволит вам, не теряя при этом своего авторитета, общаться с ребенком по-дружески Возможно, проблема носит более глобальный характер, и в лице подруг дочери вас раздражает молодежь в целом. Как говорил герой музыкального фильма "Сильва", сценарий к которому написал известный писатель Михаил Мишин: "Ох уж эта молодежь! Уж очень они какие-то все... молодые!" И тут вы в своих антипатиях не оригинальны, конфликт во взаимоотношениях отцов и детей возник не вчера и завтра точно не закончится. Наша жизнь меняется очень быстро, поэтому поколение детей и уж тем более внуков кажутся взрослым людям, как минимум, инопланетянами. Как поет как раз о таком случае Андрей Макаревич: "Они торчат под рейв и чем-то пудрят носы, они не такие, как мы".

    Что делать в такой ситуации? Прежде всего, признать право других людей быть такими, какие они есть, даже если они при этом совершенно не походят на вас и не соответствуют вашим представлениям об идеальной молодежи. Но ведь и вы когда-то очень отличались от своих мам и бабушек, а они вас не только терпели, но и любили. Следующий шаг – поиск точек соприкосновения, которые у вас с подругами вашей дочери, какими бы странными и непостижимыми они вам ни казались, точно есть. Взаимопонимание уберет из ваших отношений антипатию и, как ее следствие, раздражение по отношению к молодому поколению, и ваша проблема разрешится сама собой.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.