• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На портале «Дія.Бізнес» запустили раздел для землевладельцев и фермеров

    Опубликовано: 2021-12-07 12:00:47

    На портале "Дія.Бизнес" стал доступен новый раздел — "Земельная реформа". Теперь предприниматели будут получать всю актуальную информацию о возможностях развития собственного дела в сфере земельных отношений.

    Об этом сообщает Министерство цифровой трансформации Украины.

    На странице "Земельная реформа" теперь доступна информация о новых возможностях для землевладельцев, фермеров и общин, а также для тех украинцев, которые раньше не имели возможности приобрести и распоряжаться землей.

    Информация распределена по трем направлениям:

    "Я – землевладелец". Землевладелец узнает, кому он может продать земельный участок, по какой цене, какие документы для этого нужны, можно ли продать часть земли и какие налоги придется оплатить при продаже.
    "Я – покупатель". Покупатель получит исчерпывающую информацию по всем условиям покупки земли и сбору необходимой документации.
    "Я – арендатор". Арендатор узнает свой приоритет при выкупе земли и принцип реализации преимущественного права, а также о важных нюансах действия договора аренды.
    Кроме того, на странице пользователь сможет найти справочные материалы и инструкции по пользованию земельным участком, а также по покупке и продаже земельного участка.

    В частности:

    порядок реализации преимущественного права при продаже земли;
    рекомендации Минагрополитики по пользованию земельным участком и по его покупке;
    о том, как подготовиться к продаже пая.

    Напомним, с 1 июля в Украине вступил в силу  закон  об обороте земель сельскохозяйственного назначения, принятый Верховной Радой  в конце марта 2020  года и положивший конец мораторию, действовавшему с 2001 года.

    Закон предоставляет владельцам участков (паев) право на их продажу: до этого в Украине можно было лишь передавать сельхозземли в аренду путем заключения долгосрочных договоров.

    Сейчас в Украине самая дорогая земля в Киевской, во Львовской, в Хмельницкой, Винницкой, Полтавской и Черкасской областях.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.