• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что делать, если заложен нос

    Опубликовано: 2021-12-05 23:24:03

    Заложенный нос создает чувство дискомфорта, мешает дышать и даже может стать причиной возникновения осложнений. Говорят, если лечить насморк, он пройдет через семь дней, а если не лечить – через неделю. Но даже если это утверждение верно (против чего возражают врачи), ждать неделю, когда "все пройдет само" в таком состоянии просто не представляется возможным. Что сделать, чтобы убрать неприятные "насморочные" ощущения? Как бороться с заложенностью носа?
    Отчего закладывает нос?

    ''Заложенность носа сама по себе не болезнь, а признак многих заболеваний, например, простудного или аллергического насморка. Как правило, все эти заболевания имеют одинаковые симптомы: отек, зуди неприятные ощущения в носу, слезотечение, многократное чиханье, головная боль'', - рассказывает врач-отолариноголог Тина Вознесенская.

    Причиной заложенного носа может стать:

    простудные заболевания

    аллергические реакции

    деформация перегородки носа

    аденоиды

    опухоли носовой полости и носоглотки

    Чаще всего заложенность носа возникает из-за простудных заболеваний, которые провоцируют возникновение насморка. "На слизистой носа постоянно живут бактерии. От переохлаждения они становятся агрессивными и вызывают воспаление слизистой", - говорит отоларинголог Юрий Андрейчин.

    Насморк - это воспаление слизистой оболочки носа, сопровождающееся выделением большого количества слизи. При этом возникает отек тканей носа, сужаются проходы, появляется застойные явления в носу. Слизь "перекрывает" нос и не дает нам возможности дышать носом. Это как минимум неприятно. А если ничего не предпринимать, может стать причиной осложнений. Легкая простуда может "перейти" в гайморит, фронтит, этмоидит, тонзиллит, отит.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.