• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Боли в спине при беременности: причины и лечение

    Опубликовано: 2021-12-05 19:48:43

    В период вынашивания ребенка многие женщины жалуются на боли в спине. Вызваны они обычно изменениями в организме, как патологическими, так и физиологическими, в соответствии с чем врач и определяет, как лечить боли в спине при беременности, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    1.Физиологические вызваны увеличением нагрузки на позвоночник по следующим причинам:

    На ранних сроках беременности происходит размягчение крестцово – подвздошных связок, благодаря изменениям гормонального фона организма. Теперь в крови преобладает прогестерон, что необходимо для подготовки родовых путей. Отсюда и размягчение связок, так как во время родов они должны растягиваться.

    Опять по причине увеличения уровня прогестерона происходят и структурные изменения в межпозвоночных дисках, они становятся рыхлыми и снижается поддерживающий эффект для тела.

    К концу первого триместра начинает увеличиваться матка, выходя за границы малого таза в полость живота, и это вызывает в его нижнем отделе ноющие боли, как и в области поясницы.

    Увеличенная матка смещает цент тяжести и нагрузка на поясницу увеличивается, что изменяет походку женщины, наклон шеи и головы – по направлению вперед, отсюда и излишнее напряжение мышц поясницы и всей спины.

    Боль физиологического характера не требует лечения, но беременным предписывается:

    ношение бандажа;

    специальные упражнения;

    выбор удобной обуви;

    контроль за набором веса;

    ограничение резких движений;

    по – возможности активный образ жизни;

    полноценный сон.

    2.Патологические боли в пояснице вызваны заболеваниями и проблемными состояниями женщины.

    Угроза выкидыша – режущие схваткообразные интенсивные боли в области поясницы и низа живота, возможны кровянистые выделения. Здесь требуется срочная медицинская помощь.

    Остеохондроз поясничного отдела – тянущие боли, отдающие в одну или другую ногу, онемение или покалывание кожи, что связано с ущемлением нерва. Лечением может заниматься только специалист.

    Воспалительные и вирусные заболевания почек или органов малого таза вызывают тупую боль, не утихающую, усиливающуюся при движении. В это же время наблюдается интоксикация организма, повышение температуры тела. Часто такие проблемы возникают из – за гормональной перестройки и снижения иммунитета в результате беременности. Лечение определяет врач в соответствии с состоянием женщины и сроков беременности.

    Мочекаменная болезнь – схваткообразные сильные боли, песок в моче, режущие боли при мочеиспускании. Если приступ не проходит самостоятельно, то женщине вводятся спазмолитики, которые расширяют протоки.

    При любых болях патологического характера вызов врача либо его посещение в поликлинике обязательно. Лечение назначается не только узким специалистом, но и при консультации гинеколога, наблюдающего беременную.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.