• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уверенность малыша нужно воспитывать с рождения

    Опубликовано: 2021-12-05 14:08:41

    Ребёнок должен вырасти уверенным в себе, активным и уметь справляться с трудностями, чтобы добиться успеха в жизни. Опытные специалисты – педагоги и психологи решили помочь родителям развить эти качества у ребёнка и составили для них несколько рекомендаций.

    С раннего возраста необходимо создать благоприятную атмосферу в доме, чтобы у ребёнка была стабильность в отношениях с родителями, которые всегда будут о нём заботиться. Время от времени желательно оставлять его одного, чтобы он привыкал к тому, что взрослые могут отсутствовать и не всегда уделять внимание. Очень важно, когда в семье соблюдается режим, так как у очень маленьких детей именно он создает чувство уверенности, упорядочивая окружающий быт. Когда малыш нормально кушает и спит, то накапливает достаточное количество энергии для игр и прогулок.

    Занимаюсь эстетическим воспитанием ребёнка, родители делают его восприимчивым к прекрасному, учат находить это по всюду, а не только в детских магазинах или кондитерских. Поведение взрослых может дезориентировать малыша, если они ведут себя непредсказуемо. Это вызовет у него беспокойство и тревогу, особенно если у ребёнка высокие требования. Следует контролировать не только свои действия, жесты, но и эмоции, которые легко улавливаются ребёнком на вербальном уровне и принимаются на свой счет.

    Важно с самого начала воспитания делать малыша участником этого процесса, чтобы он не ощущал себя собственностью родителей. Для этого следует устанавливать с ним зрительный контакт перед тем, как брать на руки, и поддерживать его попытки принять участие в происходящих событиях. Несмотря на то, что физически и эмоционально ребёнок еще не в состоянии что-либо делать, он всё равно проявляет активное желание. Родители и малыш - это одна команда, поэтому необходимо дать ему это почувствовать, а не игнорировать.

    Ребёнок в процессе взросления должен научиться самостоятельно справляться со стрессом, следует объяснить, что далеко не всё в этой жизни зависит от воли человека, поэтому он не может делать всё, что захочется. Терпеливость и умение помогают справляться со многими трудностями и к этому малыша надо приучать с раннего возраста. Истерики и приступы гнева поощрять не стоит, лучше сразу показать, что не все требования ребёнка могут быть выполнены, так как со временем он может начать манипулировать родителями. Для воспитания малыша надо попробовать подобрать индивидуальную стратегию, которая поможет бороться со стрессом, учитывая все особенности темперамента.

    Научить ребёнка верить в себя нелегко, но это следует сделать. Душевные разговоры о том, как он себя чувствует, чего хочет, или почему он так поступает, сделают ребенка более уверенным в общении дома, а со временем и в обществе. Родителям надо учитывать, что о своих проблемах и переживаниях лучше не рассказывать, а информация о чем-то новом должна подаваться аккуратно, учитывая возраст малыша. Лучше радоваться успехам  ребёнка, чем загружать потоком слов и новыми знаниями, со временем он научиться вести более сложные разговоры, воспринимать адекватно критику, а пока следует признавать у него право на собственные чувства.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.