• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Владение двумя языками спасает в старости от слабоумия

    Опубликовано: 2021-12-04 15:48:57

    Как передает «РБК» со ссылкой на Институт медицинских наук в Хайдарабаде, двуязычность откладывает развитие деменции. Ученые выяснили это, исследовав 648 человек в возрасте примерно 66 лет. У всех было слабоумие. 391 человек владел двумя языками.

    Специалистов интересовало, когда у каждого добровольца впервые проявились симптомы деменции. Помимо языкового фактора, в расчет брались образование, работа, уровень благосостояния и место жительства, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Оказалось, слабоумие развивалось позже именно у людей, часто и свободно общавшихся на двух языках (в среднем на 4,5 года позже). Прочие факторы роли не играли. Эти выводы касаются преимущественно деменции, вызванной болезнью Альцгеймера, нарушениями работы сосудов мозга, и лобно-височной деменции.

    Когда человек часто пользуется двумя языками, у него активнее развиваются зоны мозга, отвечающие за внимание и исполнительные функции. Кстати, знание больше двух языков не усиливает позитивный эффект. Ученые призывают инвестировать в свой мозг еще в молодом возрасте, занимаясь изучением языков. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения к 2030 году в мире количество лиц с деменцией превысит 65 миллионов человек.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.