• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Инъекции генов в сердце сулят избавление от сердечной недостаточности

    Опубликовано: 2021-12-03 08:08:20

    Сердечная недостаточность убивает тысячи человек в год. Но простая инъекция с особым геном может все изменить. Она приводит к уменьшению сердца. Исследование показало: ген SUMO-1 уменьшает увеличенное сердце, улучшая его работу и усиливая приток крови, пишет The Daily Mail.

    Правда, инъекцию нужно проводить прямо в орган. Доктор Роджер Хаджар из Госпиталя Маунт Синай, руководящий соответствующим исследованием, надеется начать в ближайшее время клинические испытания на людях.

    Надо сказать, Хаджар уже создавал генную терапию. Тогда использовался ген SERCA2, вырабатывающий энзим, который необходим для выведения кальция из клеток. При сердечной недостаточности SERCA2 не работает, и сердцу приходится сильнее работать, в итоге увеличиваясь в размерах.

    Всего одной дозы вируса с SERCA2 достаточно, чтобы восстановить работу гена. В рамках той работы ученый выявил и значение гена SUMO-1. Возможно, вкупе эти две терапии позволят полностью вылечить сердечную недостаточность.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.