• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новости о терактах опаснее для психики, чем сами теракты

    Опубликовано: 2021-11-26 15:28:06

    Ученые исследовали, как новости о терактах влияют на читателей и зрителей. Оказалось, что непосредственное нахождение в центре событий не было столь травматичным по сравнению с чтением или просмотром передачи о случившемся.

    Специалисты опросили 4675 человек, присутствовавших четыре недели назад на момент исследования на Бостонском марафоне, где произошла трагедия. Их уровень стресса сравнивался с показателями стресса, вызванного воздействием через СМИ.

    Вывод: шесть часов воздействия СМИ провоцировали куда более высокий уровень стресса, чем прямое воздействие на месте теракта. Каждое новое сообщение с подробностями о трагедии ухудшало состояние людей. А вот со временем очевидцы событий успокаиваются, пишет «Взгляд».

    Дело в том, что зрителям начинает казаться, будто теракт обязательно отразится на их жизни. Эффект исследовался на примере, теракта, произошедшего 15 апреля. Тогда прогремели два взрыва. Трое погибли и примерно 200 человек получили ранения. Спустя некоторое время правоохранительные органы нашли исполнителей. Ими оказались братья Царнаевы.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.