• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему плакать полезно, объяснил специалист

    Опубликовано: 2021-11-26 09:28:01

    Иногда говорят, что “хорошенько поплакать”, например, во время просмотра слезливого фильма, помогает нам чувствовать себя лучше. Эмоциональные преимущества плача, возможно, хорошо известны, но какое влияние плач оказывает на сами глаза? Известный оптометрист и эксперт по сухости глаз и нейрооптометрии г-н Роберта Лонгхерста дал объяснение физическому воздействию плача на наши глаза и то, как слезы могут повлиять на наше эмоциональное благополучие. Подробностями поделилось издание topdoctors.

     
      Существует три типа слез, производимых глазами, и все они по-разному полезны для здоровья глаз. Глаз производит:

    ■базальные слезы
    ■рефлекторные слезы
    ■эмоциональные слезы
    Базальные слезы ответственны за смазывание глаз, когда мы моргаем. Они обеспечивают комфортное увлажнение глаз и предотвращают их высыхание. В отличие от плача эмоциональными слезами, что случается лишь изредка, базальные слезы являются постоянным источником увлажнения для глаз. Учитывая, что чрезмерная сухость глаз может привести к размытому зрению, увлажнение, обеспечиваемое базальными слезами, помогает вам хорошо видеть. Они также содержат противомикробный фермент под названием лизоцим, который помогает предотвратить заражение ваших глаз.

    С другой стороны, рефлекторные слезы, как следует из названия, являются реакцией глаза на раздражители, такие как ветер или дым. Если вы когда-либо проливали несколько слез во время измельчения лука, это наверняка были рефлекторные слезы, реагирующие на сильные соединения, выделяемые луком. Они в основном содержат воду, разбавляющую и таким образом удаляющую раздражители из глаз, а также другой мусор. Это защищает роговицу от царапин или повреждений и, как таковое, защищает ваше зрение.

    Эмоциональные слезы – это то, о чем мы чаще всего думаем, когда говорим о слезах. Они содержат адреналин и высокий уровень кортизола, основного гормона стресса. Таким образом, доказано, что эмоциональные слезы снижают уровень стресса и регулируют эмоции, принося пользу нашему общему здоровью. Более того, эмоциональные слезы также содержат окситоцин и эндорфины, также известные как гормоны хорошего самочувствия. Эти гормоны могут действовать как обезболивающее, снимая физическую и эмоциональную боль. Это объясняет, почему мы часто испытываем желание заплакать, если причиняем себе боль или когда слышим неприятные новости.

    Почему некоторым людям не хочется плакать?

    Хотя это полезно для нашего эмоционального благополучия и здоровья глаз, некоторые люди не испытывают желания плакать эмоциональными слезами. Для этого есть ряд причин, одна из которых – культурное клеймо вокруг плача. Например, британская “жесткая верхняя губа” или давление на мужчин, чтобы скрыть свои эмоции, может помешать людям высвободить свои чувства через эмоциональный плач. Аналогичным образом, оскорбительные или негативные переживания, связанные с плачем в детстве или депрессией, могут быть факторами, которые могут затруднить плач.

    Помимо психологических факторов, почему еще людям трудно проливать слезы?

    Синдром сухого глаза – это относительно распространенное состояние, при котором глаза не производят достаточного количества слез или они испаряются слишком быстро, что означает, что глаза неприятно обезвожены. Сухость глаз с дефицитом воды-это специфическое название этого недостатка увлажнения в глазах, и существует целый ряд факторов, которые его вызывают. Дефицит влаги в сухом глазу может быть вызван старением или осложнением глазной хирургии или диабета. Кроме того, это может быть вызвано широко используемыми лекарствами, такими как антидепрессанты или бета-блокаторы, используемые для регулирования высокого кровяного давления.

    Синдром Шегрена также может быть причиной дефицита влаги в сухом глазу. Это аутоиммунное расстройство, чаще всего встречающееся у женщин в возрасте от сорока до шестидесяти лет, которое заставляет организм ошибочно атаковать определенные железы. Эти железы отвечают за выделение слюны и слез, то есть пациенту будет трудно плакать, и, скорее всего, у него будет сухая кожа и сухой рот.

    Когда следует обратиться к специалисту?

    Если у вас слезятся глаза при отсутствии раздражителя, это может быть, наоборот, признаком синдрома сухого глаза. Вам следует обратиться к специалисту-оптику или окулисту. С другой стороны, если вам трудно плакать, вам следует обратиться за консультацией к специалисту, поскольку, вероятно, будет доступно лечение. Слезы, эмоциональные, базальные и рефлекторные, являются способом защиты глаза от вредных загрязнений, раздражителей и инфекций, а также помогают нам регулировать наши эмоции, уменьшать стресс и облегчать боль. Плакать, когда вы чувствуете порыв, – это здорово и естественно.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.