• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые объяснили, чем вредит чтение гороскопов

    Опубликовано: 2021-11-25 15:08:06

    Исследование ученых опубликовано в журнале Journal of Consumer Research.

    По результатам наблюдения, оказалось, что люди, ежедневно читающие гороскоп, более склонны к импульсивному поведению (в случае негативного предсказания). Это объясняется тем, что человек находится в предвосхищении плохих событий.

    Согласно исследованию, проведенному сотрудниками Университета Южной Каролины и Университета Джона Хопкинса в Балтиморе, те, кто предполагает, что их судьба может измениться, были более склонны к беспорядочному принятию решений вследствие плохих предсказаний. Интересно, что долгое время считалось, что чтение гороскопа может улучшить настроение и побудить человека к самоотверженным действиям. Однако ученые установили противоположный эффект.

    В ходе исследования добровольцам предоставили негативный прогноз и попросили их выбрать между походом на вечеринку или уборкой в доме. Тех, кто выбрал уборку, ученые назвали наиболее благоразумными. Прочитав негативный прогноз, добровольцы были более склонны выбирать вечеринку. Результат удивил специалистов, ведь они ожидали, что участники выберут уборку, дабы предотвратить неблагоприятный исход, о котором говорилось в гороскопе.

    «Мы полагаем, что людей, считающих, что они могут изменить свою судьбу, негативное предсказание может привести к попытке улучшить свою судьбу. Наши результаты показали, что чтение неприятного предсказания на самом деле имеет противоположный эффект на человека», — говорят авторы. Они установили, что те, кто считает, что все предрешено и ничего нельзя изменить, просто сосредотачиваются на предстоящем дне.
    Ранее проведенное исследование показало, что 37% мужчин и женщин читают свои гороскопы, прежде чем принять важные решения.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.