• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин увеличил расходы на лечение COVID-19 из-за роста потребления кислорода , — Ляшко

    Опубликовано: 2021-11-18 10:30:59

    Кабинет министров во время очередного заседания 17 ноября принял решение увеличить расходы на лечение COVID-19 в Украине с помощью "пакета" НСЗУ почти на 15%. Об этом сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко, передает правительственный портал.

    Кабмин принял постановление, которое увеличивает тариф по пакету "Стационарная помощь пациентам с острой респираторной болезнью COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2" до 634 тысяч 330 грн.

    Медучреждения, работающие с больными COVID-19, смогут получить повышенные выплаты с ноября этого года.

    "С 1 ноября этого года глобальная ставка для медицинских учреждений по лечению коронавируса вырастет до 634 тысяч гривен. Эта ставка будет выплачиваться за укомплектованность медицинским персоналом, медицинскими изделиями и лекарственными средствами", – резюмировал премьер-министр Шмыгаль.

    В свою очередь министр здравоохранения Виктор Ляшко отметил, что за последний месяц потребление кислорода в ковидных больницах возросло в 5 раз. Именно по этой причине правительство увеличивает стоимость ковидного пакета, который будет выплачиваться для медучреждений, работающих с больными COVID-19.

    "Дополнительно пациентов за эти деньги будут обеспечивать лекарственными средствами, необходимыми для лечения в условиях интенсивной терапии и медицинской помощи в условиях дневного стационара", — добавил Ляшко.

    Министр здравоохранения отметил, что с апреля по сентябрь 2021 года глобальная ставка ковидного пакета составляла 577, 7 тыс. грн, а с октября — 577, 7 тыс. грн. Теперь же ее снова повышают до 634 тыс. грн.

    Уточняется, что оплату за предоставление медицинских услуг в связи с увеличением "пакета" НСЗУ начнут проводить в рамках расходов, предусмотренных на реализацию программы медицинских гарантий в 2021 году. В том числе за средства, которые были аккумулированы в связи с уменьшением заболеваемости COVID-19 в летний период.

    Летом этого года потребление кислорода снизилось, так как количество заболевших коронавирусом было значительно меньше, чем на сегодняшний день. Но теперь, когда один пациент с коронавирусом потребляет в 5-6 раз больше кислорода, чем даже весной этого года, Кабмин решил увеличить расходы на лечение COVID-19.

    Ближе к зиме в Украине сложилась критическая ситуация с кислородом в ковидных больницах. В некоторых регионах, например, в Одесской области пациентов с COVID-19 перевозят из одной клиники в другую. На сегодняшний день ситуация с кислородом остается сложной, но улучшается. Кабмин рассчитывает, что увеличение стоимости ковидного пакета поможет решить проблему.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.