• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Антонов» заключил с НАТО первый долгосрочный контракт на авиаперевозки

    Опубликовано: 2021-11-15 14:15:03

    Соглашение предусматривает, что "Авиалинии Антонова" должны предоставлять гарантированный доступ к транспортным самолетам для доставки грузов.

    Государственное предприятие "Антонов"  и НАТО впервые за всю историю сотрудничества подписали пятилетнее соглашение по программе "Международное решение стратегических воздушных перевозок" (SALIS). Раньше контракты заключались на  два года.

    Об этом во время пресс-конференции сообщил начальник коммерческого отдела ГП "Антонов" Андрей Благовестный.

    "Такой длительный срок контракта является показателем доверия агентства НАТО по поддержке и поставке (NSPA) и стран-участниц программы SALIS к украинскому партнеру. Участниками программы по заключенному соглашению являются девять государств: Бельгия, Польша, Словакия, Словения, Чехия, Германия, Норвегия, Венгрия и Франция", — заявил Андрей Благовестный.

    По его словам, в начале старта проекта в 2006 году общий налет самолетов "Антонов" составлял около 10% от общего объема всех перевозок программы SALIS. Когда активность на рынке грузоперевозок была низкой, программа SALIS поддерживала предприятие, помогая создавать самолеты и их новые модификации.

    Соглашение предусматривает, что "Авиалинии Антонова" должны предоставлять гарантированный доступ к транспортным самолетам для экстренной доставки грузов.

    По условиям контракта предприятие на постоянной основе должно предоставлять два самолета Ан-124 ("Руслан"), которые будут находиться в режиме stand by на базе аэропорта в городе Лейпциг в Германии.

    Также по дополнительному требованию ГП "Антонов" сможет предоставить для пользования еще три самолета. Кроме того, в программу могут привлекать самолеты Ан-225 ("Мрія"), Ан-22 ("Антей"), Ан-26 и Ан-74.

    Соответствующий контракт был подписан 15 октября и будет действовать до конца 2026 года. Контракт заключен между Antonov Logistics Salis и Агентством поддержки и закупок НАТО.

    Государственное предприятие "Антонов" принимает участие в программе Salis с декабря 2018 года.

    В программе SALIS принимают участие 5 транспортных самолетов ГП "Антонов", в основном это Ан-124-100 "Руслан".

    Напомним, новая украинская авиакомпания Air Ocean Airlines, которая выбрала в качестве основного самолета разработанный "Антоновым" Ан-148, получила сертификат эксплуатанта и лицензию от Госавиаслужбы Украины. Эти документы позволяют ей начать коммерческие перевозки пассажиров.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.