• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лидеры более 100 стран обещают покончить с уничтожением лесов до 2030 года

    Опубликовано: 2021-11-03 09:45:46

    Более 100 стран мира пообещали покончить с вырубкой леса до 2030 года. Об этом шла речь на климатическом саммите COP26 в Глазго.

    Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Le Figaro.

    Британское председательство на конференции COP26 заявило об историческом обещании более 100 лидеров положить конец вырубке лесов к 2030 году. Отмечается, что соглашение о защите мировых лесов - это о самый большой прорыв за одно поколение.

    Среди участвующих стран - Канада, Россия, Бразилия, Демократическая Республика Конго и другие страны. На территории, этих стран приходится 85 % мировых лесов, которые расположены на площади более 13 миллионов квадратных километров.

    О соглашении будет объявлено во вторник британскими представителями. Известно, что на проект по сохранению лесов выделено 8,75 миллиарда фунтов (около 10,30 миллиарда евро) и мобилизовано 5,3 миллиарда фунтов частных инвестиций.

    При этом один миллиард будет направлен на защиту бассейна Конго, где находится второй по величине тропический лес в мире.

    "У нас будет шанс положить конец долгой истории человечества как покорителя природы и стать ее хранителем", - сказал премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

    Он напомнил, что леса - это легкие нашей планеты. Они поглощают около трети CO2 ежегодно, выделяемого при сжигании ископаемого топлива.

    Ранее сообщалось, что Джонсон рассказал о последствиях в результате изменения климата. По его словам, это может привести к нехватке воды и еды, к миграциям и конфликтам.

    НАТАЛЬЯ СКОРОХОД

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.