• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как стресс сокращает жизнь

    Опубликовано: 2021-11-02 11:48:33

    Как известно, стресс и плохое настроение старят человека, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    На днях американские ученые сумели найти генетический механизм малопонятного феномена и объяснили, почему не нужно нервничать по пустякам.

    Об этом открытии сообщается в журнале Molecular Psychiatry.

    Сотрудники Университета Индианы и Института Скриппса долгое время пытались понять, почему психологический стресс ускоряет биологическое старение. Что за этим стоит: гормоны, гены, радикалы?

    При помощи одного из наиболее изученных червей вида Caenorhabditis elegans они ответили на этот вопрос: причиной сокращения жизни при стрессе является ген ANK3, кодирующий протеин анкирин-G. Последний уже связывали с биполярным расстройством, аутизмом и шизофренией. Но дело не только в ANK3.

    «В своих поисках мы натолкнулись на целый ряд генов, которые пересекаются со стрессом и долголетием. Некоторые из них участвуют в психоэмоциональных нарушениях и стрессе, одновременно будучи связанными с сокращением жизни клеток», - поясняет руководитель проекта доктор Александр Николеску.

    Напомним: ранее один из соавторов нового исследования Майкл Петрачек доказал, что черви C. elegans под действием антидепрессанта миансерина (mianserin) живут дольше отведенного срока. Это открытие стало сигналом для других ученых, в том числе для группы доктора Николеску.

    Постепенно Николеску и его коллеги выяснили, что некоторые гены изменяют активность с возрастом. У лиц с психоэмоциональными расстройствами, повышенным уровнем стресса и склонностью к суициду экспрессия данных генов была серьезно нарушена. Проще говоря, «нервы» влияют на старение через гены.

    Как же гены стресса могут состарить наши клетки? Скорее всего, эти гены нарушают работу митохондрий – клеточных электростанций. Гипотеза имеет смысл, поскольку все больше научных исследований подтверждают связь между митохондриальной дисфункцией и ускоренным старением.

    Так что не тратьте попусту нервы и живите долго!

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.