• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экономика Украины возобновила падение. В НБУ назвали причину

    Опубликовано: 2021-11-01 16:30:41

    В сентябре 2021 года Индекс производства базовых отраслей (ИПБО) снизился 4,4% г/г. Основной вклад в падение ИПБО внесло сельское хозяйство, объемы производства которого снизились на 11,4% г/г в связи медленным темпом уборки кукурузы этого года.

    Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Макроэкономический и монетарный обзор НБУ (октябрь 2021 года).

    Как отмечается в обзоре, в сентябре снизились и объемы производства в промышленности (на 0,7% г/г). Дефицит угля и проведение ремонтов на отдельных металлургических предприятиях сказались на добывающей промышленности, металлургии и энергетике. Из-за высокой стоимости газа сокращалось производство в химической промышленности. Однако наращивание экспорта агропродукции и черных металлов способствовало уменьшению спада в оптовой торговле и улучшению показателей грузооборота.

    Потребительский и инвестиционный спрос оставался устойчивыми, хотя рост розничной торговли замедлился (до 5,9% г/г) на фоне высокой базы сравнения. Быстро росло строительство (10,1% г/г), в том числе за счет увеличения бюджетного финансирования дорожной инфраструктуры, отметили в НБУ.

    По данным НБУ, за январь-сентябрь ИПБО вырос на 1,1%, за девять месяцев прошлого года наблюдалось падение на 6,0%.

    Напомним, в октябре НБУ ухудшил прогноз восстановления экономики после кризиса. НБУ прогнозирует рост валового внутреннего продукта (ВВП) в Украине в 2021 году на 3,1%. В июле НБУ прогнозировал рост экономики на уровне на 3,8%.

    АЛЕКСАНДР БЕЛОУС

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.