• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 10 психологических фактов, которые вы не знали о себе

    Опубликовано: 2021-10-29 14:28:24

    Психика человека – это отдельная тайная сфера существования.

    Многие аспекты в вопросе функционирования процессов психики остаются необъяснёнными.
     

    Какие интересные факты Вам ещё не известны на этой стези?

    1. Слепота невнимания

    Многие учёные утверждают, что большинство людей страдает «слепотой невнимания». Смысл состоит в том, что мы не замечаем того, что происходит у нас под носом, когда отвлечены на какую-то определённую цель.

    2. Человек может запомнить лишь 3-4 объекта одновременно

    Кратковременная память человек в состоянии запомнить только 4-9 блоков информации подряд. Дело в том, что наш мозг хранит данные только 20-30 секунд посредством кратковременной памяти.

    3. Сочетание красного и синего цветов плохо воспринимаются

    Зрение человека довольно плохо воспринимает эти два цвета. Не смотря на то, что эти два цвета весьма распространены в мире (используются в национальных флагах многих стран).
    В соединении эти два цвета вызывают зрительный эффект – хромостереопсис. Именно этот эффект раздражает сетчатку глаз и вызывает усталость.

    4. Мы видим вещи иначе, чем воспринимаем их

    Многие видели прикол в интернете «нежавно в каокм подякре рпасолоежны бкувы в слвое. Смаое ваонже, это чотбы пеарвя и понесдяля бкува блыи на свиох метсах».
    Этот феном открыли учёные из Кембриджского университета. Если буквы в слове перемешаны, мы всё равно сможем прочитать это слово, главное, чтобы первая и последняя буква были на своём месте.

    5. Человек может сосредотачиваться только 10 минут

    Пристальное внимание человек в силах удерживать лишь семь-десять минут. После этого, мозг начинает рассеяно воспринимать получаемую информацию из окружающей среды.

    6. 30% нашего времени мы предаёмся мечтаниям о лучшей жизни

    Психологи привели эту цифру исходя из проведённых исследований. Они утверждают, что люди, которые любят помечтать, более креативные и предприимчивы в жизни.

    7. Большую половину решений человек принимает на подсознательном уровне

    Установки в нашем мозгу построены таким образом, что большинство принятых решений мотивированы выбором нашего подсознания.

    8. Мы изменяем свои воспоминания

    Те небольшие «фильмы», которые мы храним в нашей памяти, с течением времени могут изменяться по нашему усмотрению. Нервные клетки могут проделывать смещения в хронологии записанных воспоминаний, то есть, помня одно событие, возвращаясь к нему, мы можем изменять его структуру и добавлять детали с помощью словесных дополнений.

    9. Самые яркие воспоминания человека всегда ошибочны

    Многие события, которые вызывают у нас всплеск эмоций, сохраняются в нашем мозгу не всегда правильно. Искривление действительно происходит из-за того что мы чувствуем.

    10. Активность мозга во время сна тождественна активности днём

    Наш мозг не засыпает вместе с нашим телом. В его составе происходят сложнейшие процессы, даже когда мы отдыхаем. Он контролирует все психофизиологические процессы тела.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.