• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Антитела против лейкемии

    Опубликовано: 2021-10-29 11:08:39

    Новый препарат на основе антител инотузумаб озогамицин (inotuzumab ozogamicin) против острой лимфобластной лейкемии оказался эффективнее по сравнению со стандартной медикаментозной терапией.

    Об этом свидетельствуют результаты рандомизированного плацебо-контролируемого клинического исследования фазы III, проведенного в США по заказу всемирно известной фармацевтической компании Pfizer.

    Инотузумаб озогамицин, также известный под индексом CMC-544, представляет собой антитела, связывающие протеин CD22.

    Данный протеин присутствует на поверхности более чем 90% лимфоидных клеток острого лимфобластного лейкоза (ОЛЛ).

    Как только антитела соединяются с CD22, клетки впускают их внутрь, и погибают за счет действия озогамицина – цитотоксического компонента препарата.

    Последнее клиническое исследование продемонстрировало частоту ремиссии ОЛЛ около 81% после стандартного курса лечения CMC-544, а также более длительные периоды без прогрессирования болезни и более высокую выживаемость по сравнению со стандартной медикаментозной терапией. Препарат предназначен для лечения больных с рецидивами лейкемии после перенесенной ранее терапии, которым показана трансплантация стволовых клеток.

    Донорские стволовые клетки сегодня считаются единственным исцелением при этой агрессивной форме рака, которой только в США ежегодно заболевает порядка 6-7 тысяч человек. Тем не менее, для прохождения этой спасительной процедуры больной обязательно должен находиться в фазе стойкой ремиссии.

    «41% наших пациентов с рецидивом острой лимфобластной лейкемии был в состоянии пройти лечение инотузумаба озогамицином. При этом только у 11% из этой группы мы смогли применить стандартную химиотерапию. Учитывая, что трансплантация стволовых клеток является единственной опцией для излечения таких больных, возможности CMC-544 как мостика к предстоящей трансплантации просто неоценимы», - заявил доктор Хагоп Кантарян (Hagop Kantarjian).

    В настоящее время вновь диагностированную В-клеточную ОЛЛ можно перевести в фазу стойкой ремиссии с вероятностью успеха от 60 до 90%, в зависимости от выбранного лечения и ряда других факторов. К сожалению, у значительного процента больных через короткое время возникает рецидив лейкемии, и только 30-50% из них могут рассчитывать на жизнь без болезни продолжительностью 3 года и более.

    «Стандартные схемы химиотерапии дают ремиссию у 31-41% пациентов с ранним рецидивом ОЛЛ, но в некоторых группах этот показатель еще ниже. Инотузумаб озогамицин позволил достичь ремиссии у 58% пациентов, что гораздо лучше наших прогнозов. Это луч надежды для тех, кому нужна скорейшая трансплантация», - говорят авторы.

    В статье сообщается, что препарат переносится относительно хорошо. Среди серьезных побочных явлений наиболее частыми были нарушение функций печени и цитопения – снижение уровня нескольких видов кровяных телец.

    Результаты исследования, организованного сотрудниками Онкологического центра Андерсона (Техас, США), были опубликованы 12 июня на страницах издания New England Journal of Medicine.

    medbe.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.