• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ФАО оказывает практическую помощь в проведении сельскохозяйственной переписи

    Опубликовано: 2021-10-27 15:08:03

    В середине раунда Программы всемирной сельскохозяйственной переписи 2020 года, которая проводится c 2016 по 2025 год, ФАО оказывает дополнительное практическое содействие для участия в этом цикле стран Европы и Центральной Азии.

    В рамках пятидневного вебинара ФАО проводится презентация второго тома публикации «Программа всемирной сельскохозяйственной переписи (ВСХП-2020) – Практические аспекты проведения переписи», в котором представлено описание всех этапов проведения сельскохозяйственной переписи на местах: начиная с разработки и планирования, проведения полевых работ до обработки, анализа данных и информирования о результатах переписи. Виртуальное мероприятие позволяет странам-членам ФАО в Европе и Центральной Азии глубже понять основные этапы подготовки и проведения сельскохозяйственной переписи.

    В рамках вебинара будет проведен круглый стол для получения последней информации от стран об их планах, подходах и методологиях проведения переписи, а также ознакомления с национальным опытом и проблемами, возникающими в ходе проведения последней или текущей переписи, и техническими особенностями проведения сельскохозяйственной переписи.

    Программа всемирной сельскохозяйственной переписи ФАО обеспечивает поддержку и методическую помощь странам в проведении национальных сельскохозяйственных переписей. Собранные данные позволяют получить представление о состоянии сельскохозяйственного сектора страны и крайне важны для планирования и выработки сельскохозяйственной политики, исследований и разработок, а также для мониторинга воздействия сельского хозяйства на окружающую среду.

    «Для нынешнего деcятилетнего раунда, который начался в 2016 году, ФАО разработала новый комплект руководств, учитывающих изменившийся характер применения и сбора данных, – сказал Георгий Квиникадзе, специалист по статистике ФАО в Европе и Центральной Азии. – Также были включены дополнительные направления сбора данных, такие как рыболовство и выбросы парниковых газов, чтобы помочь в мониторинге достижения целей в области устойчивого развития».

    Документ «Практические аспекты проведения переписи» (Том 2 ВСХП 2020) – это доработанное и обновленное издание публикации «Проведение сельскохозяйственных переписей и обследований», опубликованной ФАО в 1996 году. Доработанное издание оказалось весьма кстати не только в плане новой программы и методологии переписи, но и с учетом произошедших за последние два десятилетия значительных технологических изменений. Наличие цифровых, мобильных и более доступных инструментов сбора данных, систем географического позиционирования, получения изображений с помощью дистанционного зондирования, цифрового архивирования и онлайн-распространения данных могут стать новыми экономически рентабельными альтернативами традиционным способам проведения сельскохозяйственной переписи. Эта технологическая революция упрощает полевые работы и мониторинг, сокращает время обработки данных, упрощает архивирование и хранение данных, повышает своевременность данных переписи и обеспечивает удобный доступ к результатам переписи и их понятность.

    Из более чем 50 стран Европы и Центральной Азии 33 страны провели полную сельскохозяйственную перепись в цикле 2020 года, еще десять стран планируют последовать их примеру.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.