• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Где искать витамины

    Опубликовано: 2021-10-24 14:28:35

    Еда должна удовлетворять потребность в витаминах, макро- и микроэлементах, антиоксидантах, пектинах и прочих биологически активных веществах.

    В качестве источника важного для иммунитета витамина С хороши квашеная капуста, сушеные шиповник и гибискус (каркаде, суданская роза), цитрусовые, киви и быстрозамороженные летние ягоды.

    Нам нужны жирорастворимые витамины А и Е и достаточное количество жира для их усвоения. С едой можно получить половину дневной дозы этих витаминов. Витамин Е содержится в растительных маслах и маргаринах. Витамина А много в печенке и жирных сортах рыбы.

    Родственники витамина А (каротиноиды, включая бета-каротин) являются сильными антиоксидантами и стимуляторами иммунитета. Каротиноидами богаты все интенсивно окрашенные желтые, красные, оранжевые и темно-зеленые овощи и фрукты.

    Биофлавоноиды (витамины группы Р) также выполняют в организме роль антиоксидантов и стимуляторов иммунитета. Их много во фруктах, особенно фиолетового оттенка (черника, черная смородина, красные сорта винограда), кожуре цитрусовых, зелени.

    Для иммунитета нужны витамины группы В, особенно В6. Они содержатся в оболочке риса и других злаковых, хлебе с отрубями, дрожжах и печенке.

    Для исправной работы иммунной системы важны минералы цинк и селен. Хороший иммунитет возможен только при отличном кровоснабжении и хорошей работе нервной системы. Для нормального кроветворения необходимы железо и медь, а для передачи нервных импульсов — магний и кальций. Отличные источники минералов — крупы, ржаной и отрубной хлеб. Гречка содержит много железа. Классический источник кальция — молочные продукты. Калия, необходимого для сердечно-сосудистой деятельности, а следовательно, для кровоснабжения органов и тканей, много в овощах (особенно в картофеле) и фруктах (при отсутствии свежих спасают изюм и курага).

    nedug.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.