• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Химиотерапия при помощи наношариков

    Опубликовано: 2021-10-21 07:24:10

    Химиотерапия — один из наиболее эффективных методов лечения рака, но он также один из наиболее токсичных. Хотя химиотерапевтические препараты успешно остановливают или замедляют рост раковых клеток в организме, они также наносят вред здоровым клеткам, что приводит к нежелательным побочным эффектам, таким, как усталость, тошнота и выпадение волос, сообщает Fox News.

    Но недавно ученые открыли новый метод химиотерапии, с использованием инновационных «наношариков» и облучения. Исследователи из университета Буффало разработали крохотные шарики, с помощью которых противораковые препараты вводятся непосредственно в опухоль, не вызывая тяжелых побочных эффектов.

    «За последние 10 или 20 лет было проведено много работы для использования наночастиц с целью лечения опухолей, так, как специалисты надеялись, что некоторые тяжелые побочные эффекты лекарства можно таким образом облегчить», — говорит автор исследования из Университета Буффало Джонатан Ловелл. «Проблема в том, что только некоторая часть препаратов химиотерапии обычно достигает самой опухоли».

    Используя концепцию наночастиц, Ловелл и его команда разработали наношарики, которые они назвали PoP-liposome. Шарики в 1000 раз тоньше человеческого волоса состоят из хлорофилла, органического пигмента, присутствующего в зеленых растениях и фосфолипидов — жира, подобного растительным маслам. Из-за своего уникального состава, наношарики становятся своего рода капсулами для противораковых препаратов, полностью ограждая от них остальные органы пациента.

    Для того, чтобы убедиться в эффективности своего метода, Ловелл и его команда попробовали его на мышах, у которых росли опухоли на поверхности кожи. Используя сочетание лазер-наношарики, исследователям удалось полностью вылечить мышей от рака за несколько сеансов химии.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.