• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гигантская волна избавила серфингиста от тяжелой болезни, дав ему в глаз

    Опубликовано: 2021-10-19 15:28:07

    Гавайский серфингист доверил решение проблем со здоровьем любимой стихии и не ошибся: гигантская волна в мгновение ока избавила его от тяжелого заболевания глаз.

    61-летний серфингист страдал от тяжелого заболевания глаз, известного как птеригий, при котором соединительнотканный клин сползает с коньюктивы глаза на роговицу. Из-за ухудшающегося зрения и косметического дефекта патология причиняла ему значительный дискомфорт.

    Офтальмологи говорят, что птеригий часто называют “глазами серфера”, поскольку эта болезнь встречается у людей, которые проводят много времени на открытом воздухе под лучами солнца. Как правило, патология требует хирургического лечения, но 61-летний мужчина предпринял более радикальные меры.

    Во время укрощения 9-метровой волны у берегов острова Оаху он склонил голову и подставил ее под мощный каскад воды.

    Результаты такого маневра поразили даже опытных специалистов и стали темой статьи, опубликованной недавно в журнале BMJ Case Reports.

    “Он на мгновение опустил лицо в воду во время путешествия на максимальной скорости, как бы дав огромной волне ударить его в глаз, а потом восстановил равновесие и продолжил кататься, — рассказывает директор Квинслендской больницы, доктор Томас Кэмпбелл (Thomas Campbell). — Этот впечатляющий маневр привел к тому, что птеригий сорвался с поверхности его глаза”.

    Мужчина довольно быстро восстановился после мощного удара: через три дня о нетрадиционном способе лечения ему напоминало лишь небольшое воспаление.

    “Птеригий нелегко удалить даже при помощи скальпеля и ножниц, — сообщил LiveScience офтальмолог Ленокс Хилл (Lenox Hill) из Нью-Йоркской больницы. — Скорее всего, мощный поток воды разорвал находящуюся на коньюктиве мембрану. Это действительно удивительный случай, ведь даже несущейся со скоростью 30 или 40 миль в час волне не так просто содрать плотный соединительнотканный фрагмент. Довольно маловероятно, что это произойдет с кем-нибудь еще”.

    Врачи признали, что серфингист нашел идеальное решение проблемы, поскольку даже операция не способна избавить пациента от данной патологии. Дело в том, что после хирургического вмешательства птеригий быстро разрастается вновь.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.