• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цена газа в Европе достигла рекордных 1200 долларов

    Опубликовано: 2021-10-04 18:00:55

    Цена газа на хабе TTF в Нидерландах 4 октября превысила 1200 долларов за тысячу кубометров. Стоимость ноябрьского фьючерса на бирже ICE Futures обновила очередной рекорд.

    Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на данные биржи.

    На прошлой неделе стоимость газа впервые в истории превысила уровень 1000 долларов тысячу кубометров.

    Напомним, Украина приостановила закачку газа в подземные хранилища. Объем газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины по состоянию на утро 4 октября 2021 года составлял 18,876 млрд кубометров и за последние сутки не изменился.

    Отметим, по данным Gas Infrastructure Europe, запасы газа в европейских подземных хранилищах на 29 сентября остаются на минимальном за многие годы уровне. Отставание по заполненности по сравнению с прошлым годом - 20,5 млрд куб. м газа.

    По расчетам российского монополиста "Газпрома", при сохранении среднесуточных сентябрьских темпов закачки к 12 октября (в этот день в 2020 году начался отбор) в хранилищах будет около 76 млрд куб. м газа. Таким образом, останутся не восполненными 28% или 18,6 млрд куб. м газа из 66,2 млрд куб. м, отобранных из европейских ПХГ за прошлый отопительный сезон.

    АЛЕКСАНДР БЕЛОУС

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.