• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Физические упражнения помогают сохранить память

    Опубликовано: 2021-10-04 10:48:46

    Сотни миллионов людей в мире живут с теми или иными нарушениями памяти и мышления, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Более чем в 10% случаев их причиной являются СКР – сосудистые когнитивные расстройства, связанные с недостаточным кровоснабжением головного мозга.

    Американские ученые в очередной раз подтвердили эффективность такого простого и дешевого средства, как физическая активность.

    В журнале Neurology сообщается, что регулярные физические упражнения могут снизить риск или существенно отсрочить развитие СКР у любого из нас.

    Между тем, сосудистые когнитивные нарушения остаются ведущей причиной деменции после болезни Альцгеймера. При СКР постепенно ухудшаются умственные способности, память, речь.

    Кровоснабжение головного мозга может снижаться в результате сужения или закупорки мозговых артерий. Хорошо известно, что высокий холестерин, гипертензия, сахарный диабет, ожирение и курение предрасполагают к сосудистым когнитивным нарушениям.

    Последние исследования показывают, что лучший способ сохранить память и мышление – это здоровый образ жизни. Правильное питание, контроль массы тела и движение.

    Но раньше никто не задавался вопросом: что лучше, правильно питаться или двигаться?

    В своей статье доктор Тереза Лю-Амброзе (Teresa Liu-Ambrose) из Университета Британской Колумбии утверждает, что всего 1 час физических упражнений в день уменьшает риск деменции у пожилых людей.

    Более того, физическая активность в этом плане даже эффективнее, чем диета!

    К такому выводу канадские ученые пришли после 6-месячного наблюдения за двумя группами стариков (средний возраст 74 года). Те из них, кто постоянно занимались в специальной группе, демонстрировали лучшие показатели памяти и интеллекта.

    Отсутствие движения – наш главный враг!

    Чтобы сохранить память и мышление до глубокой старости достаточно простых шагов.

    Нужно лишь не лениться сделать их.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.