• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Простой и доступный способ борьбы с депрессией назвали учёные из Австралии

    Опубликовано: 2021-10-04 09:28:13

    В современном мире всё чаще можно встретить людей, страдающих от различных форм депрессии. В первую очередь на формирование данного заболевания оказывают влияние постоянные стрессы, перегрузки дома и на работе, а так же низкая физическая активность. Проведённое специалистами из Университета Монаша, Мельбурн, показало, что регулярные прогулки на свежем воздухе в солнечные дни помогают справиться с депрессивным состоянием.

     
      Как пояснили учёные, основную роль в изменении настроения играет солнечный свет, который влияя на циркадные ритмы, так же способен улучшить качество сна. К таким результатам эксперты пришли, проведя сравнительный анализ данных около 400 000 добровольцев. Во время проведения исследования внимание учёных было обращено как на наличие различных заболеваний у людей, так и на их качество сна и количество времени, проведённого на открытом воздухе.

    В итоге учёные смогли установить, что чаще всего с депрессивными состояниями сталкиваются люди, большую часть своего времени проводящие в условиях искусственного освещения.

    “Опытным путём нам удалось установить, что воздействие искусственного света способствует меньшей выработке мелатонина (на 50%). Лишь воздействие естественного света может привести в норму уровень этого гормона. Как известно, именно от выработки мелатонина зависит качество сна человека. Полученный в нужном объёме яркий свет днём, а так же сокращение количества искусственного сна вечером, обеспечит человеку нормальный сон, что в свою очередь избавит от развития угнетённого состояния”, – резюмировали эксперты.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.