• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Умный скутер подарит свободу тысячам инвалидов

    Опубликовано: 2021-09-30 18:08:18

    Сотрудники Массачусетского технологического института (MIT) и Национального университета Сингапура разработали оригинальную технологию для контроля гольф-картов, инвалидных колясок и тому подобных транспортных средств.

    Созданный на ее базе умный скутер для инвалидов подарит свободу передвижения по городу тысячам людей, прикованным к креслу.

    Отныне им не придется постоянно смотреть на дорогу и контролировать рычаги – часть работы перенимает на себя электроника.

    Здоровый человек воспринимает возможность ходить как данность.

    Мы просто ходим, не уделяя внимания процессу, реализованному на подсознательном уровне. Типичный скутер требует от водителя постоянного внимания. Необходимо учитывать угол движения, скорость, тормозной путь и другие факторы. В отличие от него умный скутер берет на себя навигацию между препятствиями.

    Вы просто задаете маршрут, направление движения.

    Остальное делает техника: входит в ворота, переезжает через дорогу, разминается со встречными людьми, животными, колясками. Это качественно новый уровень персональной мобильности для многих инвалидов и стариков, утративших возможность свободно перемещаться. Съездить в магазин - теперь удовольствие, а не испытание.

    Изюминкой умного скутера стало самообучающееся программное обеспечение.

    По мере использования ПО в вашей среде обитания программа непрерывно учится новому, осваивает привычки и частые маршруты, особенности дороги и препятствий. Более того, искусственный интеллект может делиться полученными знаниями с другими скутерами, помогая «собратьям» в пути.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.