• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Лаосе нашли новый коронавирус: он – «чемпион» по похожести на SARS-CoV-2

    Опубликовано: 2021-09-29 15:15:00

    У летучих мышей рода Rhinolophus найдено еще три вида коронавирусов, которые похожи на пандемический SARS-CoV-2 больше, чем какие-либо другие доселе известные науке. Об этом французские и лаосские исследователи пишут в препринте на Research Square.

    Они отобрали пробы крови, слюны, фекалий и мочи у животных, обитающих в карстовых пещерах на севере Лаоса. Всего образцы взяты у 645 летучих мышей из 46 видов рукокрылых.

    Получены полные геномы пяти видов из подрода сарбековирусов (к которому относится и тот, который поразил мир), причем у трех из них генетическая последовательность была идентична SARS-CoV-2 более чем на 95%. У всех трех зафиксирован высочайший уровень сходства в ключевых участках S1-белка шипа, в частности в NTD- и RBD-доменах.

    Вирус, названный BANAL-20-52, превзошел по схожести вирус RaTG13 – прошлого рекордсмена (96,1% схожести): новый "чемпион" на 96,8% идентичен SARS-CoV-2. Два других (BANAL-20-103 и BANAL-20-236) менее похожи.

    Точки забора проб на карте региона
    RBD-участки S-белков этих вирусов почти неотличимы от таковых у SARS-CoV-2, разница лишь в одном-двух аминокислотных остатках.

    Авторы сделали вывод и доказали в экспериментах, что лаосские коронавирусы могут "сцепляться" с рецептором ACE2 на клетках человека и проникать внутрь так же успешно, как первоначальный "уханьский" штамм SARS-CoV-2.

    СПРАВКА. В январе 2021-го, более чем через год после появления первых случаев COVID-19 в Китае, группа экспертов ВОЗ посетила страну и Уханьский институт вирусологии (WIV) в частности. В отчете они указали, что, скорее всего, вирус от диких животных через какое-то звено передался человеку, а утечка его из WIV "крайне маловероятна". Это вызвало скепсис США и других стран, так как власти КНР не дали ученым проверить образцы в банке данных WIV и отказали в доступе к другой информации. Спецслужбы США так ничего и не прояснили в плане происхождения SARS-CoV-2. В Пекине утверждают, что Запад политизирует тему происхождения SARS-CoV-2, умышленно стигматизирует Китай и не желает "проверить теорию, что коронавирус завезли в Ухань".
    Это первый случай, когда похожий на SARS-CoV-2 вирус использовал hACE2-рецептор. Между тем, у лаосских вирусов нет участка расщепления белка ферментом фурином, что помогает патогену проникать в клетку.

    Идентичность аминокислотных последовательностей
    Лаосская находка подтвердила, что коронавирусов, которые могут заражать людей, хватает и без SARS-CoV-2, и патоген, приводящий к COVID-19, вероятнее всего, перешел на людей из резервуара где-то в природе, а не был искусственно создан в лаборатории.

    Ранее "родственников" SARS-CoV-2 находили на юге Китая и в Индокитае.

    Евгений Пилипенко

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.