• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Еще один военный пакт. Франция и Греция объявили об оборонной сделке на $3,5 млрд

    Опубликовано: 2021-09-29 14:30:29

    28 сентября Франция и Греция объявили об оборонной сделке на сумму около 3 млрд евро ($3,5 млрд). Об этом сообщает AP.

    О стратегическом партнерстве в области обороны и безопасности сообщили президент Франции Эмманюэль Макрон и премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис.

    В военное соглашение на 3 млрд евро, в том числе, входит решение Афин купить три французских военных корабля в рамках стратегии по укреплению своих оборонных возможностей в Восточном Средиземноморье на фоне напряженности с Турцией.

    Согласно сделке, Греция купит три французских фрегата, которые будут построены оборонным подрядчиком Naval Group в Лорьяне на западе Франции. Сделка включает опцион на приобретение четвертого фрегата.

    По словам Макрона, это партнерство поможет защитить суверенитет, независимость, территориальную целостность Франции и Греции.

    Мицотакис сказал, что его решение исходит из национальной мотивации, но имеет и европейский мотив, поскольку пакт Афин и Парижа укрепляет общую оборонную промышленность.

    "Греция и Франция сегодня делают смелый первый шаг к европейской стратегической автономии", – добавил Мицотакис, отметив, что это прокладывает путь к Европе, которая сможет защищать свои интересы в Средиземноморье, на Ближнем Востоке.

    Наталия Медведева

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.