• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС не может договориться о гарантиях вступления для балканских стран – Reuters

    Опубликовано: 2021-09-29 13:45:25

    Европейский союз не может договориться о гарантиях будущего членства для шести балканских стран, сообщает Reuters. Ранее им обещали членство в ЕС.

    ЕС планировал на саммите с балканскими странами повторить обещание, данное 18 лет назад, о безоговорочной поддержке европейской перспективы Сербии, Косово, Боснии и Герцеговины, Черногории, Албании и Северной Македонии. Об этом говорится в проекте декларации, который есть в распоряжении журналистов. Декларация должна быть принята 6 октября 2021 года.

    По словам четырех дипломатов, по этому вопросу было проведено как минимум два раунда переговоров, но никаких договоренностей достичь не удалось.

    По информации журналистов, богатые северные страны, такие, как Дания, Франция и Нидерланды, опасаются повторения ситуации с присоединением Румынии и Болгарии в 2007 году и неуправляемой миграцией, которая настроила многих британцев против ЕС. Болгария выступает против присоединения Северной Македонии из-за языкового спора – в Софии считают македонский региональным вариантом болгарского.

    Евросоюз не может договориться о гарантиях для балканских стран на фоне обострения ситуации между Косово и Сербией после запрета на въезд в Косово автомобилей с сербскими номерами. По словам высокопоставленного дипломата ЕС, ухудшение ситуации на Балканах связано с потерей интереса к региону в столицах ЕС: "Они должны вести себя плохо, чтобы их заметили".

    Выступающие за расширение ЕС Австрия, Италия, Хорватия, Словения и страны Балтии упрекают Германию и Францию за то, что те не могут оказать давление на Болгарию и убедить ее снять вето, сообщает Reuters.

    Денис Юдин

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.