• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Во Франции McDonald's продает обычную воду по 2,3 евро за 0,5 литра

    Опубликовано: 2021-09-29 12:00:41

    В компании это ноу-хау объяснили желанием отказаться от использования пластиковых бутылок, что позволит избежать более тысячи тонн подобных отходов.

    Корпорация McDonald's во Франции отказалась от продажи бутилированной воды и начала вместо нее продавать воду в картонных стаканчиках, сообщает Le Figaro.

    По информации издания, ранее во французских ресторанах McDonald's продавалась минеральная вода Evian и Badoit от компании Danone в пластиковых бутылках. Однако теперь в заведениях сети можно купить лишь воду Eau by McDo.

    Вода продается в фирменных картонных стаканчиках McDonald's и стоит 1,7 евро за 250 миллилитров и 2,3 евро за 500 миллилитров (около 71,5 грн).

    McDonald's объявил об отказе от продажи бутилированной воды во Франции еще весной 2021 года. Сеть отметила, что Франция стала первой страной, где внедрена новая политика. Она обусловлена желанием отказаться от использования пластиковых бутылок, что позволит избежать более тысячи тонн пластиковых отходов, заявили в McDonald's.

    В то же время французские издания Le Monde и France Info сообщили со ссылкой на работников McDonald's, что вместо минеральной воды Evian и Badoit в ресторанах сети стали продавать обычную воду из-под крана, отфильтрованную несколько раз.

    Как заявил заместитель мэра Парижа, отвечающий за городское водоснабжение Дан Лер отметил, что стоимость водопроводной воды в Париже составляет 0,003 евро за литр, а стоимость воды Eau by McDo — семь евро за литр.

    "Расчеты не радуют. С юридической точки зрения это, вероятно, не афера. Но по сути это оскорбительно", — заявил представитель французской Национальной ассоциации потребителей и пользователей Франсуа Карлье.

    В свою очередь в McDonald's заявили, что стоимость Eau by McDo обусловлена тем, что возможность предлагать клиентам "очищенную на 99,99%" воду требует инвестиций.

    Представители компании добавили, что продают настолько же хорошо отфильтрованную воду, которую используют повара в ресторанах, а опрос клиентов показал, что 90% из них довольны этой водой.

    Напомним, сеть ресторанов быстрого питания McDonald's начала перерабатывать использованные бумажные стаканы, из которых делают пакеты для доставки. К 2025 году компания планирует полностью перейти на упаковочные материалы из возобновляемого сырья.

    Ранее McDonald's объявил, что ввел в своих заведениях в 22 городах Украины сортировку по пяти фракциям: бумага, пластик, жидкость, бумажные стаканы и прочее. После сортировки каждую фракцию отдельно забирают и досортировывают партнеры компании и дальше передают на перерабатывающие предприятия, которые дарят им новую жизнь.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.