• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В агентстве Fitch не исключают роста цен на газ выше 1000 долларов

    Опубликовано: 2021-09-28 17:30:55

    Цены на газ в Европе, которые сегодня впервые в истории превысили 1000 долларов за тысячу кубометров, могут подняться еще выше в случае ограничения поставок и холодной зимы. Такое мнение высказал старший директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам международного рейтингового агентства Fitch Дмитрий Маринченко.

    Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на комментарий Маринченко российскому государственному агентству ТАСС.

    Как отметил эксперт, "рост цен отражает продолжающуюся конкуренцию европейских и азиатских покупателей за СПГ, низкую заполненность европейских газохранилищ и недостаточный рост предложения со стороны крупнейших поставщиков газа в Европу, прежде всего, "Газпрома".

    По его словам, на текущий рост стоимости газа в Европе могло повлиять приближение отопительного сезона и зимы.

    "Главное испытание для цен и потребителей газа будет зимой - в случае холодной погоды и физического недостатка цены могут взлететь еще выше, чем сейчас", - сказал Маринченко.

    Как сообщало РБК-Украина, 28 сентября цена на газ на фьючерсном рынке Европы установила новый рекорд. Впервые в истории она превысила 1 тысячу долларов за тысячу кубометров.

    АЛЕКСАНДР БЕЛОУС

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.