• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Жирные молочные продукты оказались эффективны в снижении риска сердечных заболеваний у пожилых

    Опубликовано: 2021-09-24 16:28:04

    На страницах издания PLoS Medicine появились результаты исследований учёных из Швеции, в которых сообщается об эффективности молочной продукции высокой жирности в отношении снижения риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

     
      Одной из главных причин, сокращающей продолжительность человеческой жизни, по данным специалистов ВОЗ, являются заболевания сердца, сосудов. На первом месте в данном случае стоят сердечная недостаточность, инфаркты и инсульты. Основной причиной развития данных угрожающих жизни состояний является гипертоническая болезнь.

    В большинстве случаев развитию гипертонии способствует нарушение питания, в результате чего на стенках сосудов происходит накопление большого количества вредных холестериновых бляшек, препятствующих нормальному кровотоку. В связи с этим большинство рекомендаций лечащих врачей сводится к ограничению употребления жирных продуктов. Однако шведские специалисты с научной точки зрения смогли доказать, что молочная продукция, даже высокой жирности, не является вредным продуктом.

    К таким результатам учёные пришли проанализировав данные около 4 000 граждан Швеции. За период 16-летнего исследования экспертам удалось установить, что несмотря на употребление в больших количествах молочных продуктов с высоким процентом жирности, большинству участников исследования удалось не только избежать развития угрожающих для жизни состояний, но и снизить показатели уровней холестерина.

    Дальнейший сравнительный анализ с аналогичными исследованиями, проведёнными ранее другими учёными, установил аналогичную взаимосвязь между потреблением жирной молочной продукции и здоровьем сердечно-сосудистой системы.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.