• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС будет ежедневно штрафовать Польшу на €500 тысяч из-за работы шахты «Туров»

    Опубликовано: 2021-09-22 13:30:46

    Конфликт между Польшей и Чехией из-за работы шахты длится около двух лет.

    Евросоюз обязал Польшу приостановить работу шахты "Туров" и ежедневно выплачивать штраф в размере €500 тысяч, пока не прекратится добыча угля.

    Об этом говорится на сайте суда.

    По мнению евросуда, этот шаг необходим, чтобы заставить Польшу следовать решению ЕС и приостановить работу шахты.

    Против рудника выступила соседняя Чехия, которая заявляет об экологическом вреде от него. Конфликт между Польшей и Чехией из-за работы шахты длится около двух лет.

    Министерство окружающей среды республики в конце марта 2020-го продлило концессию на добычу бурого угля на "Турове" на шесть лет (договор истекал в апреле 2020 года). В конце апреля 2021-го министр окружающей среды Польши Михал Куртыка продлил лицензию на добычу оператору рудника до 2044 года.

    Комиссия вынесла заключение, в котором критиковала Польшу за несколько нарушений законодательства ЕС. В частности, Комиссия посчитала, что, приняв разрешение на шестилетнее продление на добычу бурого угля без проведения экологических оценок, Польша нарушила Директиву об оценке воздействия определенных государственных и частных проектов на окружающую среду.

    Напомним, что в Украине для прохождения зимы нужно импортировать 3,5 млн тонн угля.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.