• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киево-Могилянская Академия планирует создать технопарк за 50 млн грн

    Опубликовано: 2021-09-20 14:00:46

    Национальный университет "Киево-Могилянская Академия" планирует создать технологический парк в партнерстве с организацией "Бюро инвестиционных программ". Об этом в Facebook сообщил глава БИП Александр Бондаренко.

    Сейчас под технопарк хотят отвести пятиэтажный учебный корпус по ул. Глазунова 2/4. Его площадь – 1785 квадратных метров. Подготовка здания к запуску технопарка обойдется в 50 млн грн, добавил Бондаренко. После реставрации ее резидентами смогут стать 40 компаний. Там также хотят оборудовать коворкинг для студентов.

    Выбор локации еще может измениться, отметил Бондаренко.

    Проект должен окупиться за счет арендных платежей компаний и дополнительного сервиса в технопарке. На это может пойти семь-восемь лет, добавил Бондаренко.

    "Я видел, как работает эта бизнес-модель в технопарке ITU ARI Teknokent при Стамбульском техническом университете. За десять лет они уже вышли на самоокупаемость, создали свой фонд, который инвестирует в стартапы, базирующиеся на территории технопарка", – заявил Бондаренко, пишет dev.ua.

    Такие проекты дадут возможность зарабатывать деньги университетам и трудоустраивать студентов, добавил глава Бюро инвестиционных программ.

    Стороны подписали меморандум о партнерстве по развитию технопарка. В проект технопарка смогут интегрироваться факультеты экономических и юридических наук, а также информационных технологий, заявила и.о. президента университета Александра Гуменная.

    Александр Мясищев

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.