• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Способы лечения кариеса

    Опубликовано: 2021-09-07 15:27:55

    Способы лечения кариеса

    Кариес – самое распространённое заболевание на земле. Согласно официальной статистике, им постоянно болеют более 35% людей. Поэтому стоматологическая клиника готова предложить лечение кариеса в днепре, независимо от того – какая его стадия застигла пациента врасплох. Но любая терапия, какой бы деликатной она ни была – это потраченное время, средства и неприятные эмоции. Лучший вид борьбы против кариеса, с которым не сравнится ни одна технология его лечения – конечно же, профилактика.

    Стоматология как древнейшая из профессий

    Кариес – слово, вошедшее в наш обиход вместе с рекламой из 90-х годов. Однако заболевание не давало покоя человеку всегда: археологи находят следы кариеса даже у людей, живших 14 тысяч лет назад. Наскальная живопись того времени красочно показывает – какой дискомфорт причиняет зуб, страдающий от кариеса.

    Сначала человеку казалось, что зубная боль – результат гнева богов. Поэтому в ход шли жертвоприношения, заговоры, мистические ритуалы. Затем распространилась легенда о т.н. «зубном черве» – причём некоторые древние писатели утверждали, что видели его своими собственными глазами.

    В Древнем Египте с развитием медицины созрел более рациональный подход. Первые врачи уже умели лечить пациентов: высверливать в коронках дыры и протезировать зубы. Они даже создали некоторое подобие современной зубной пасты – из смеси пепла, яичной скорлупы и т.п. подручных средств.

    Пломба могла изготавливаться из пчелиного воска, битума и других мягких, но застывающих материалов. В качестве протезов использовались драгоценные камни и металлы, зубы животных, рога, фрагменты их панцирей, и т.д. Зубной мост крепился к здоровым зубам с помощью золотой проволоки.

    Т.о. получается, что стоматология сформировалась гораздо раньше, чем письменность или даже сельское хозяйство. Таков был всегда запрос человека: здоровье ценилось превыше всего остального.

    Причина появления кариеса

    Человеческий зуб состоит из нескольких видов тканей. Его первый, верхний, наиболее твёрдый слой – это эмаль. Она покрывает и защищает следующий вид костной ткани – дентин – от проникновения болезнетворных бактерий, которые вызывают кариес.

    Наконец, в самой глубине находится волокнистая соединительная ткань под названием пульпа. Именно через неё в зуб поступают питательные вещества из организма. Поэтому эта ткань содержит большое число кровеносных сосудов и нервных окончаний. Именно поражение пульпы – причина самой сильной боли в зубах.

    Итак, кариес (лат. caries – «гниение») – это процесс постепенного поражения зуба в результате воздействия микроорганизмов, которые живут в ротовой полости человека. Заболевание охватывает зуб этап за этапом:

    I – Стадия пятна (macula cariosa), белого или тёмного. Эмаль теряет блеск, может потемнеть.

    II и III этап – Соответственно, поверхностный и средний кариес (caries superficialis et media). Зуб болезненно реагирует на пищу с резким вкусом (холодная-горячая, острая, кислая, сладкая и т.д.). На его поверхности образовывается полость, которая может достигать дентина.

    IV – Последняя стадия, т.е. глубокий кариес (caries profunda). Ткань дентина сильно повреждена, кариозная полость может добраться до пульпы.

    Из описания очевидно, что, чем раньше начать лечить кариес – тем меньшими жертвами (и физическими, и материальными, и эмоциональными) удастся обойтись пациенту.

    Современные методы лечения кариеса

    Стоматология, разумеется, тоже пользуется результатами научно-технического прогресса – который охватил практически все сферы жизни современного человека. Технология лечения кариеса подбирается, в первую очередь, на основании того – какую стадию поражения кариесом переживает пациент.

    Наиболее мягко и абсолютно безболезненно можно лечить зуб, если заболевание находится только на первом этапе. Будет достаточной регулярная профессиональная чистка зубов, а эмаль при этом нужно реминерализировать. Вместе с тем, следует внимательно наблюдать за ситуацией – чтобы она не вышла из-под контроля.

    Если стадия более запущенная, т.е. кариес уже «проел» эмаль или даже образовал полости в дентине – то нужно применять другой вид терапии. Обычно зубной врач в таком случае очищает коронку зуба от поражения, и в полость устанавливается пломба.

    Последний этап – когда вредоносные микроорганизмы достигли пульпы – к сожалению, требует, чтобы из зуба был удалён нерв. Зубной канал при этом тщательно прочищается и пломбируется. После этого зуб, конечно, становится «неживым», и потому более хрупким.

    Материалы для пломбирования – это современные средства, которыми стоматология может компенсировать твёрдую ткань зуба: различные цементы, композиты, светополимеры.

    Слово доктору

    Технология лечения кариеса в наши дни достигла больших высот. Однако по простоте, комфорту, затратам денег и времени по-прежнему лидирует его профилактика. Качественная домашняя гигиена, профессиональная чистка зубов и стоматологический осмотр хотя бы раз 6 месяцев – и, возможно, пациент никогда не услышит звук бормашины, т.к. в ней просто не будет необходимости.

    Автор: Чумаченко Евгений (ОРТОПЕД, ТЕРАПЕВТ, ХИРУРГ)

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.