• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Протрузия межпозвоночного диска

    Опубликовано: 2021-09-07 09:08:01

    Одним из нежелательных проявлений остеохондроза позвоночника является протрузия межпозвонкового диска. Это своего рода маленькая грыжа позвоночника. Содержимое диска выпячивается за пределы тел соседних позвонков до 2 мм для шейного отдела и до 5 мм для поясничного отдела позвоночника. Целостность фиброзного кольца, которое окружает пульпозное ядро диска, при этом сохраняется.

    Если неправильно подойти к лечению протрузии межпозвонкового диска, то она может перерасти в большую грыжу позвоночника. Лечение нужно начинать сразу же после постановки диагноза. Протрузии межпозвонковых дисков развиваются у многих, но боль вызывают не у всех.

    Причины возникновения:

    - Повреждения позвоночника в результате получения травм (автомобильных, родовых и пр.).

    - Различные нарушение осанки.

    Как видим, предпосылки для возникновения протрузий формируются еще в раннем детстве. Наиболее часто поражаются диски шейного и поясничного отделов, которые являются наиболее подвижными и часто подвергаются перегрузкам, травмам.

    Фораменальные и латеральные протрузии дисков наиболее часто становятся причиной возникновения болевых ощущений.

    Симптомы

    О протрузии межпозвонкового диска в первую очередь сигнализирует боль. Болевой синдром вызывает не сама протрузия, а структуры, которые находятся по соседству с ней (связки, сосуды, мышцы, твердая мозговая оболочка). О протрузии диска может говорить и онемение пальцев на руках. В зоне иннервации затронутого нерва могут ощущаться «мурашки», покалывания, изменение влажности и цвета кожных покровов. Протрузия может вызывать головокружение и головную боль.

    Протрузия диска – очень опасный диагноз. Если произойдет разрыв фиброзного кольца, выпадение пульпозного ядра, повлекшее за собой сдавливание нервов, то стоит быть готовым к необратимым последствиям. Дело может завершиться даже параличом.

    Лечение

    Лечения протрузии межпозвонкового диска состоит из следующих важных составляющих:

    - Применение лекарственных препаратов, а именно, нестероидных противовоспалительных средств (диклофенака, кеторола, кетонова, мовалиса, ксефокама и пр.).

    - Прием витаминов ( мильгаммы, нейромультивита и пр.), биологически активных добавок для укрепления хрящевой ткани.

    - Физиотерапевтическое лечение, массаж.

    - Выполнение упражнений лечебной физкультуры.

    Замечательным дополнением к основному лечению станет применение гомеопатических препаратов и рефлексотерапии.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.