• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Древесные орехи защищают от рецидивов рака кишечника

    Опубликовано: 2021-09-01 18:28:02

    Употребление хотя бы 2 унций (60 г) древесных орехов каждую неделю может существенно сократить вероятность рецидива рака кишечника.

    Орехи повышают выживаемость при раке толстого кишечника III стадии более чем в 2 раза!

    Многообещающие результаты нового исследования будут презентованы на ежегодной встрече Американского общества клинической онкологии (ASCO) 2017, которая пройдет в Чикаго на следующем месяце.

    Согласно статистике Американского общества рака, ежегодно в США диагностируют порядка 95 тысяч новых случаев рака толстого кишечника. Для пациентов с III стадией заболевания, когда опухоль достигает соседних тканей и лимфатических узлов, 5-летняя выживаемость колеблется между 53 и 89%.

    Орехи кешью, фундук, грецкие орехи, миндаль и орехи пекан - все это очень ценные и потенциального полезные продукты. В ряде исследований подтверждена их многогранная польза для здоровья.

    Например, в 2014 году ученые установили связь между регулярным употреблением древесных орехов и снижением заболеваемостью ожирением. Другие ученые говорят о пользе орехов для сердечно-сосудистой системы.

    Орехи – обязательный продукт при раке
    Последний проект был организован доктором Темидайо Фаделу (Temidayo Fadelu) и его коллегами из Института рака Даны Фарбер в Бостоне, Массачусетс. Онкологи решили проверить, как употребление древесных орехов влияет на пациентов, прошедших химиотерапию и находящихся в ремиссии.

    Был проведен анализ историй болезни 826 пациентов с раком толстого кишечника III стадии. Все пациенты участвовали в проекте Cancer and Leukemia Group B, все они успешно прошли курс химиотерапии. Пациенты заполняли анкеты, в которых указывали особенности своего рациона.

    Доктор Фаделу разделили участников на группы в зависимости от еженедельного потребления орехов, а затем постарался найти связь с состоянием их здоровья.

    Употребление 60 г орехов в неделю снижало вероятность рецидива заболевания на 42%, а смертность – на 57% по сравнению с теми, кто не ел орехи. Однако дальнейший анализ показал, что полезны только древесные орехи.

    Арахис и арахисовое масло никак не влияло на течение рака кишечника.

    Основываясь на этих результатах, доктор Фаделу и его коллеги предлагают рекомендовать древесные орехи как обязательный компонент рациона при раке.

    «Нужно понимать, что авторы не призывают больных избегать стандартного лечения, заменяя его орехами. Речь лишь о том, что единственный продукт может существенно повысить выживаемость, и нужно этим воспользоваться», - говорится в заявлении Дэвида Хэйеса (David Hayes), президента ASCO.

    В ходе будущих исследований бостонские онкологи планируют определить возможности древесных орехов при других онкозаболеваниях, а также последней – метастатической стадии рака толстого кишечника.

    «В конце концов, мы должны разгадать секрет защитного эффекта древесных орехов. Предстоит провести рандомизированное контролируемое клиническое испытание, чтобы определить оптимальные дозы орехов», - добавил Фаделу.

    Напомним, что по данным ряда международных исследований, древесные орехи предотвращают нарушения углеводного обмена, метаболический синдром, диабет, атеросклероз; улучшают память и концентрацию внимания.

    Почему бы не попробовать столь ценный продукт?

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.