• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аппликатор Ляпко – как выбрать и использовать

    Опубликовано: 2021-09-01 10:06:58

    В составе терапии при лечении различных заболеваний нервной, дыхательной, опорно-двигательной и других систем органов человека практически всегда используется массаж.

    Универсальность этой оздоровительной, лечебной и профилактической процедуры объясняется тем, что в результате курса массажа значительно улучшается кровообращение и кровенаполнение органов, увеличивается количество кислорода, доставляемого к тканям, активизируются обменные процессы, снижается риск мышечных судорог, уменьшается интенсивность болей разного происхождения, повышается общий тонус и работоспособность.

    Если у пациента нет возможности каждый день посещать профессионального массажиста, можно ограничиться проведением самомассажа с помощью специальных массажеров, например, аппликатор Ляпко. Такие процедуры можно проводить не только дома, а и на работе во время перерыва.

    Что такое массажер Ляпко

    Аппликатор Ляпко – это массажер в форме пластин, валиков, ковриков, поверхность которых покрыта травмобезопасными иглами из различных металлов с дополнительным напылением. Существуют различные комбинации металлов игл и металлов,
    используемых для покрытия:

    - Железные или медные иглы без напыления;
    - Железные иглы с никелевым или цинковым напылением;
    - Медные иглы с напылением из серебра, золота или комбинации этих элементов.

    Иглы закреплены в базовой конструкции (валик, пластина, коврик, стелька) таким образом, что травмирование кожи полностью исключено, благодаря ограничительным кольцам, расположенным у основания иглы. Так как повреждения кожи нет, то возможность инфицирования, как при иглоукалывании, полностью исключена.

    Принцип процедуры

    Массажер Ляпко оказывает на организм комбинированное действие, состоящее из следующих процессов:

    - Рефлекторно-механическое, основанное на механическом воздействии на активную зону (укол), в результате которого возникает рефлекторный ответ. В результате этого действия улучшается кровообращение и кровоснабжение тканей, активизируется секреторная деятельность, повышается температура тела, активизируется иммунитет, улучшается работа ССС;

    - Электро-гальваническое действие, результатом которого является диффузия ионов металлов игл через кожный покров. Это действие обеспечивается, благодаря тому, что металл иглы и напыления создают гальваническую пару, в месте соприкосновения иглы с кожей возникает гальванический ток. В результате активизируется обмен веществ, усиливаются регенерационные свойства тканей, повышается активность дыхательных ферментов, запускаются процессы самовосстановления;

    - Иммунологическое действие. Активизируются защитные функции организма, повышается способность противостоять вирусам и инфекциям.

    Как выбрать

    Игольчатый массажер Ляпко используется при самых различных заболеваниях, чтобы процедура приносила максимальный положительный эффект, надо правильно выбрать устройство. При выборе следует руководствоваться следующими критериями:

    - Ширина шага, от которой зависят ощущения – укол тем резче и сильнее, чем шире шаг:

    • 3,5 см используют для детей. Аппликаторы с такой шириной шага используют для
    массажирования участков с особо чувствительной кожей, например, для лица;

    • 4,9 см и 5,6 см для пациентов до 40 лет;

    • 5,6 см, 6,0 см, 7,0 см для пациентов старше 45 лет, а также для пользователей с избыточной массой тела;

    - Форма массажера выбирается в зависимости от формы участка тела, для которого он предназначен:

    • Выбирая массажер на шею, лучше отдать предпочтение средним или большим валикам, мячикам. Такой массажер будет прилегать к участку тела всей поверхностью, обеспечивая качественное массирование. Массажер в форме валика или мячика также хорошо подойдет для лица;

    • Для массирования больших поверхностей - для спины, плеч, бедер идеально подойдут ленточные массажеры, коврики, пояса. На такой массажер можно лечь или закрепить его на талии. Эти массажеры используют для общеоздоровительных
    процедур, а также для снятия локализованных болей, например, при радикулите, миалгии, миозите;

    • Для массажирования стоп, где расположено большое количество активных точек, связанных с разными органами, можно приобрести массажер в форме стелек.

    Такой аппликатор позволяет проводить процедуры в любое время, не прерывая своей работы, надо просто стать на него ногами.

    Как использовать

    Чтобы получить максимальную пользу от процедуры, надо соблюдать общие правила ее проведения:

    - Действие аппликатора может быть направлено не только непосредственно на зону боли, для ускорения эффекта можно дополнительно воздействовать на прилегающие зоны. Их также можно использовать в том случае, нельзя оказать прямого воздействия непосредственно на зону боли. Учитывая эту особенность, надо правильно расположить пациента на поверхности аппликатора. Если Вы используете коврик Ляпко для самомассажа, то сначала лучше проконсультироваться со специалистом.

    Давление тела, оказываемое на коврик, должно быть равномерным. Если зона действия – позвоночник, то надо с помощью валиков смоделировать изгибы позвоночного столба;

    - Первые 5 минут пациент может чувствовать дискомфорт, который постепенно пройдет.

    Неприятные ощущения от уколов исчезнут, появится приятная вибрация, приливы тепла, расслабление и сонливость;

    - Если неприятные ощущения при наложении аппликатора не исчезают, нужно повторить процедуру сначала. Если дискомфорт не пройдет в течение 10-15 минут, то аппликатор надо снять и повторить процедуру через 5-10 часов;

    - Перед использованием и после каждой процедуры массажер необходимо вымыть с мыльным раствором и высушить.

    Различные аппликаторы Ляпко можно выбрать и приобрести на сайте Ortocomfort.ua, где также можно найти много информации по правилам использования массажеров. В упаковке производителя обязательно есть инструкция, где указано, как пользоваться данным массажером. Чтобы избежать ошибок при проведении процедур, надо внимательно прочитать рекомендации производителя.

    Цена массажера Ляпко зависит от формы, материала игл, размера и фирмы-производителя.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.