• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учёные рассказали о признаках приближающейся смерти

    Опубликовано: 2021-08-29 16:28:20

    Исходя из ранее проведённых научных исследований, ещё за 14 лет до ухода человека из жизни, его организм сталкивается с рядом характерных физиологических изменений, незаметных для человека. Учёные из разных стран пытаются обнаружить признаки, указывающие на то, что жизненный путь человека подходит к концу. Эти данные могут быть использованы для своевременной диагностики заболеваний, сокращающих жизнь.

     
      Одно из исследований (2006 года) учёных из Калифорнийского университета показало, что снижение способности самок плодовых мушек-дрозофил к откладыванию яиц сопровождается скорой их гибелью. Причём возраст самок в данном случае роли не играл. Последующие исследования мужских особей данных насекомых так же определили, что те из мушек-самцов, у которых репродуктивная способность снижалась (происходило уменьшение числа спариваний)в скором времени так же умирали. В обоих случаях никаких внешних проявлений выявлено не было.

    Аналогичные данные, указывающие на взаимосвязь между фертильностью и скорым уходом из жизни, удалось установить в 2016 году учёному из Миннесотского университета Джеймсу Кертсингеру. В ходе своих научных исследований эксперт так же заметил снижение уровня фертильности у плодовых мушек незадолго до гибели.

    Проанализировав эти данные эксперты предположили, что некоторые физиологические изменения в организме определяют определённый в жизни период. Этот период в последующем получил название «спираль смерти». В тоже время эксперты предупреждают, что в отношении других организмов, в том числе человека, снижение фертильности не стоит считать основным признаком приближающейся смерти. Ведь ряд биологических параметров существенно отличает мушек-дрозофил от организма людей .

    Ещё несколько исследований, проведённых учёными уже с участием людей, показали достаточно любопытные результаты, определяющие продолжительность человеческой жизни. Международная группа датских и шведских учёных, например, в 2021 году выяснили, что «укорочение» человека почти в 2 раза увеличивает риск смерти в результате развившихся болезней сердца. Эти утверждения особенно стали актуально в отношении женщин, у которых уменьшение роста на 1 см увеличивал риск смерти на 14-21%, а уменьшение роста более, чем на 2 см – этот риск увеличивал на 74-80%.

    Наблюдения учёными из Франции и Британии за скоростью ходьбы молодых людей (35-55 лет) показали, что уменьшение скорости ходьбы так же может являться вестником скорой кончины человека.

    Ещё одним верным признаком скорого ухода из жизни человека, по мнению специалистов Экстерского университета, можно считать резкое уменьшение показателей давления у человека. Эти данные были получены при проведении анализа данных около 46 000 граждан Британии. Выяснилось, что примерно за 10-14 лет до своей смерти, у многих из людей было зафиксировано снижение давления. Дальнейшие исследования учёных в этом направлении помогут более точно определить маркёры, указывающие на окончание жизненного пути человека.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.