• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Виды инсульта: что важно знать

    Опубликовано: 2021-08-28 11:08:48

    Сам термин «инсульт» родом из латинского языка, в дословном переводе – выпрыгиваю или скачу. Медицина объясняет этот процесс как острейшее нарушение кровообращения мозга, которое всегда сопровождается повреждением его ткани и нарушением его функции.

    Частыми причинами данного заболевания могут являться атеросклероз, гипертония, а также ревматизм, заболевания крови, заболевания сердца. Лечение инсульта включает в себя ряд мер, это длительный и сложный процесс. Лечние зависит и от вида инсульта.

    Виды инсультов:

    Геморрагический. Представляет собой мозговое кровоизлияние, возникающее на фоне гипертонии. Зачастую стимулом к развитию кровоизлияния в мозг являются физические нагрузки, эмоциональные расстройства.

    Кровь частично разрушает и сдавливает окружающую головной мозг нервную ткань, вызывает отек всего головного мозга. Инсульт сопровождается рвотой, расстройством сердечного ритма и дыхания, потерей сознания. При кровоизлиянии лицо часто становится багрового цвета, появляется судорожный синдром различного характера. А также возможны параличи верхних или нижних конечностей, нарушение осязательных функций, речевых возможностей.

    Ишемический. По своей сути ишемический инсульт – это смягчение и расслабление тканей мозга, т.е. своеобразный мозговой инфаркт. Этот процесс развивается в момент закупорки сосудов мозга атеросклеротическими бляшками, тромбами, эмболами. Тромб – это сгусток крови, а эмбол – часть бляшки или тромба. Ишемический инсульт может возникнуть при нарушении поступления крови к определенной области головного мозга, вследствие того, что при атеросклеротическом процессе область сужается. При этом возникает недостаток кислорода и питательных веществ, поступающих к рассматриваемому участку вместе с притоками крови. Ткани участка размягчаются, и функциональность области мозга гибнет.

    Развитию рассматриваемого вида инсульта могут способствовать падение артериального или сердечного давления, ослабление сердечных функций и деятельности сердца, повышение кровяной свертываемости. Предшественниками являются нарушение и слабость конечностей, нарушение кровообращения мозга, онемения частей тела, нарушения речевых функций. В отличие от геморрагического, при ишемическом инсульте, лицо бледнеет и тускнеет. Возникают параличи, нарушение речи, нарушения чувствительных функций.

    Для избегания описанных заболеваний, необходимо обращаться к медикам с любыми описанными синдромами, а также за назначением профилактических мер.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.