• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кто победит в битве за инвесторов – Netflix или Disney?

    Опубликовано: 2021-08-19 14:38:43

    Кто победит в битве за инвесторов – Netflix или Disney?

    Лидирующие мировые стриминг-сервисы Disney и Netflix обнародовали свои финансовые отчёты за второй квартал 2020-го года.

    В минувшем году в связи пандемией коронавируса сервисы показали рекордный уровень роста подписчиков, а вместе с ними и финансовых показателей. На благоприятном фоне произошло и поднятие акций. На данном этапе динамика компаний выглядит не впечатляюще. С постепенным возвращением мира к допандемийной жизни, рост подписчиков будет снижаться.

    Как показал март, Disney и Netflix проигрывают фондовому индексу S&P 500, значительно уступая на сегодняшний день. За 2021-й год Netflix потеряла 4,6% акций, а Disney – примерно 0,1%.

    У компании Disney получается более удачно сохранять стабильность благодаря восстановлению сегмента развлечений и открытию именных парков, считают в Kiexо. Также компания имеет уверенный прирост пользователей на юном сервисе Disney+, который предлагает больше известных новинок, чем сдающий позиции Netflix.

    В соотношении цена-прибыль обе компании оцениваются достаточно высоко. Disney немного проигрывает сопернику в вопросе покрываемости стоимости продукта.

    Netflix

    Компания уже не первый год считается лидером рынка стриминга и уверенно держит курс на прибавление количества подписчиков. До конца 2021-го года ожидаемые новинки должны обеспечить сервису хорошие финансовые результаты.

    Вместе с тем, сервис работает над запуском собственных игр. Для начала разработчики сконцентрированы на мобильных приложениях, которые станут дополнением к существующим подпискам. Идея имеет довольно далекую перспективу, поэтому моментального эффекта ждать не стоит.

    Компания ожидает, что свободный денежный поток в этом году станет безубыточным, а в следующем станет положительным. Главными рисками остаются – сворачивание QE и снижение количества подписчиков.

    Disney

    Ситуация у компаний во многом похожа. Аналитики Kiexо считают, что выход нового эксклюзивного контента сможет привлечь новых пользователей, просто не в таком рекордном объёме, как годом ранее.

    Постепенное снятие ограничений, связанных с коронавирусом, даёт возможность восстановить работу тематических парков. В более долгой перспективе это весьма хороший знак не только для прибыли, но и для котировок, и возвращения практики выплаты дивидендов.

    Что касается рисков для Disney, нестабильная ситуация с пандемией может помешать работе парков развлечений, несмотря на неугасающий спрос.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.