• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Магнитная стимуляция мозга приводит к улучшению функции памяти

    Опубликовано: 2021-08-19 08:48:31

    Магнитная стимуляция мозга приводит к улучшению функции памяти. К такому выводу пришли американские ученые.

    В эксперименте американских исследователей приняли участие 16 добровольцев в возрасте от 21 до 40 лет. На протяжении 5 дней они проходили 20-минутные сеансы транскраниальной магнитной стимуляции. В начале испытаний участникам показали 20 фотографий человеческих лиц. В то время, когда они смотрели на них, вслух читали слова. После проведения стимуляции добровольцам вновь показывали фото и просили вспомнить произнесенные во время их показа слова. По сравнению с теми участниками эксперимента, которые не подверглись стимуляции, их результаты оказались лучше, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Нейробиологов в первую очередь интересовало влияние стимуляции на гиппокамп — один из главных центров памяти. Известно, что при выполнении тестов на память гиппокамп и кора активно обмениваются импульсами, а нарушение связей между ними приводит к характерным дефектам, когда человек, например, оказывается не в состоянии связать между собой имя и внешность.

    Опубликованное в журнале Science исследование показало, что благодаря транскраниальной магнитной стимуляции, которая помогла синхронизировать работу различных областей головного мозга, процесс запоминания у добровольцев улучшился на 20-25%, пишет The Guardian.

    По мнению ученых, в будущем это открытие поможет найти новые методы лечения потери памяти, вызванной инсультами, черепно-мозговыми травмами или болезнью Альцгеймера.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.