• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Под давлением Китая. Крупнейшая оппозиционная организация Гонконга заявила о самороспуске

    Опубликовано: 2021-08-16 14:45:52

    В Гонконге заявила о самороспуске крупнейшая оппозиционная организация Гражданский фронт за права человека (CHRF). Об этом сообщает DW.

    Заявление CHRF о самороспуске опубликовано вчера, 15 августа 2021 года. Причиной названо давление китайских властей, которые в последние месяцы не давали разрешений на проведение акций, используя как предлог меры против COVID-19. Из-за давления на членов организации оказалось невозможным избрать ее руководство, а предыдущий глава CHRF Фигу Чан арестован.

    Полиция Гонконга заявила, что признает роспуск CHRF, но это не освободит ее членов от потенциальной уголовной ответственности, сообщает CNN. Полиция ведет расследование против организации на основании китайского закона о нацбезопасности.

    Движение CHRF было основано в 2002 году, в 2019 году участвовало в организации масштабных протестов в Гонконге, которые собирали более миллиона человек. Помимо CHRF, о роспуске за последние месяцы заявили несколько оппозиционных организаций и профсоюзов.

    Денис Юдин

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.