• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • По всей Украине пройдут внеплановые проверки предприятий, которые могут загрязнять воду

    Опубликовано: 2021-08-16 14:00:34

    Крупнейших загрязнителей водных ресурсов Госэкоинспекция проверит в ближайшее время.

    Государственная экологическая инспекция Украины проведет внеплановые проверки предприятий по всей Украине, которые работают в прибрежно-защитных полосах водных объектов.

    Об этом сообщил глава Госэкоинспекции Андрей Малеваный в Facebook.

    "В ближайшее время Госэкоинспекция должна начать проведение внеплановых проверок предприятий по всей Украине, которые осуществляют деятельность в прибрежно-защитных полосах водных объектов, а также крупнейших загрязнителей водных ресурсов", — анонсировал он.

    При этом в экоинспекции ожидают, что правоохранительные органы — прокуратура, СБУ, полиция — будут оперативно реагировать в случае предоставления ГЭИ информации о признаках уголовных нарушений, а также при недопуске.

    "Это позволит оперативно обеспечить начало расследования дела и его доведение до конца. Надеюсь, что эффективная работа с обеих сторон и продуктивное сотрудничество позволят обеспечивать защиту окружающей среды", — отметил Малеваный.

    Известно, что в Госэкоинспекции 13 августа обсудили с представителями прокуратуры расследования экологических нарушений на территории Херсонской области.

    Как отмечается, особое внимание сосредоточили на вопросе незаконной добычи полезных ископаемых. В частности, речь идет о водных ресурсах, так как происходит забор термальных вод с незаконным бурением скважин.

    "Еще одна проблема — сбросы недостаточно очищенных сточных вод из коммунальных и промышленных предприятий", — подчеркнули экологи.

    На данный момент прокуратура рассматривает 3 уголовных производства по этому направлению.

    Ранее в ходе целевого скрининга в воде главных рек Украины экологи обнаружили остатки препаратов для лечения COVID-19. Речь идет о водах Днепра, Днестра и Северского Донца.

    А в конце февраля 2021 года сообщалось, что в бассейне Днепра обнаружили пестициды, фармацевтические препараты и тяжелые металлы.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.