• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые признали онлайн терапию эффективным средством снятия стресса

    Опубликовано: 2021-08-13 08:08:15

    Новое исследование, проведенное учеными из Университета Суррея в Англии, доказало, что онлайн-терапия, в частности практика внимательности, действительно уменьшает стресс и тревогу.

    Согласно данным нового исследования, посещение специализированных сайтов действительно может улучшить психическое здоровье.

    Как сообщает Mail Online, исследователи из Университета Суррея (Surrey University) в сотрудничестве со специалистами из Фонда психического здоровья (Mental Health Foundation) исследовали сайты, посвященные практике внимательности, которую буддисты считают основой медитации.

    Ученые уделили внимание приложениям и сайтам, обещающим снизить уровень стресса с помощью онлайн-инструментов, например, такое приложение, как Headspace, созданное гуру Энди Пьюдикомбом (Andy Puddicumbe), который вернулся из Азии буддистским монахом и теперь помогает освоить медитацию посредством ежедневных 10-минутных уроков.

    Исследователи проанализировали реальное воздействие онлайн-терапии на уровень испытываемого пользователем стресса и обнаружили, что такие практики действительно могут эффективно снижать усталость и устранять отрицательные эмоции, связанные с беспокойством по поводу работы, а также улучшать качество сна.

    Так, ученые заметили значительные положительные изменения в психическом здоровье участников группы по снятию стресса посредством онлайн-терапии, которые использовали онлайн-инструмент два часа в неделю.

    “Исследования показали, что значительное количество людей страдает от связанной с работой усталости и размышлений по этому поводу, — указали исследователи в своем докладе. — Мы обнаружили доказательства существования причинно-следственной связи между переживаниями о работе и способностью отдыхать и восстанавливаться в конце дня. Практика внимательности помогает людям осознавать и контролировать свои мысли и направлять эмоции в положительную сторону. Таким образом, онлайн-терапия является экономичным способом поправить свое здоровье и снизить долгосрочные негативные последствия профессионального стресса (напряженное состояние работника, связанное с профессиональной деятельностью)”.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.