• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У Зеленского ответили на обвинение Лукашенко в подготовке боевиков в Украине

    Опубликовано: 2021-08-10 14:30:03

    Президент Владимир Зеленский называет безосновательными обвинения со стороны Александра Лукашенко в подготовке на территории Украины боевиков, которых затем якобы направляют в Беларусь. Об этом заявил пресс-секретарь президента Сергей Никифоров, сообщает ОП.

    У Зеленского отметили, что такие заявления Лукашенко направлены на отвлечение внимания от внутриполитической ситуации в Беларуси.

    "Президент подчеркивает, что Украина борется с боевиками, а не тренирует их, как заявил Александр Лукашенко. Заявления Александра Лукашенко Владимир Зеленский называет безосновательными", – отметил Никифоров.

    Спикер президента подчеркнул, что усилия украинской власти направлены на укрепление безопасности в стране и возвращение временно оккупированных территорий Донбасса и Крыма.

    "Кризис, начавшийся после президентских выборов, можно решить только демократическим путем. Но Александру Лукашенко не хватило смелости им пойти", – сказал Никифоров.

    По его словам, Зеленский отмечает, что Украина остается верным другом беларуского народа, но не вмешивается в политические процессы других государств.

    У президента выразили надежду, что со стороны Лукашенко не будет недружественных шагов в отношении Украины.

    "Если же будут – это получит немедленный и мощный ответ и нашего государства, и международного сообщества", – отметил Никифоров.

    С аналогичным заявлением выступило Министерство иностранных дел.

    В заявлении отмечается, что Украина не вмешивалась и не будет вмешиваться во внутренние дела Беларуси.

    "Все заявления Минска о якобы поставках боевиков и оружия с территории Украины являются выдумками, вводящими в заблуждение беларуское общество", – заявили в МИД.

    В МИД подчеркнули, что Украина будет оставаться и в дальнейшем открытой и гостеприимной для граждан Беларуси, которые вынуждены искать места проживания и трудоустройства в Украине.

    Украина солидарна с беларуским народом и поддерживает его стремление жить в свободной, демократической, действительно независимой европейской стране, в которой голос каждого гражданина учитывается.

    Наталия Медведева

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.