• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Понятие «резорбция межпозвонковой грыжи диска» возвращается в клиническую практику

    Опубликовано: 2021-08-10 13:28:02

    Диагноз межпозвонковая грыжа диска обычно вызывает страх и оцепенение у простого человека и на горизонте сразу появляется мысль о том, что предстоит операция. В действительности же все не так страшно и последнее время все чаще можно услышать такое понятие, как резорбция межпозвонковой грыжи, то есть ее уменьшение благодаря внутренним возможностям нашего организма.

    В Санкт-Петербурге прошел съезд Ассоциации хирургов-вертебрологов, где помимо нейрохирургической тематики как раз обсуждали и консервативные методы лечения, которые могут привести к уменьшению грыжи и доклад «Быстрая резорбция грыжи, как альтернатива нейрохирургическому вмешательству» вызвал бурную дискуссию на этом съезде.

    Резорбция, от латинского resorbeo – поглощаю. И если попытаться объяснить это простыми словами – то это когда наш организм поглощает или рассасывает грыжу диска. В действительности же, процессы, которые происходят на клеточном и молекулярном уровнях намного сложнее и интереснее. Межпозвонковый диск состоит из пульпозного ядра внутри и фиброзного кольца снаружи и при разрыве последнего, пульпозное ядро смещается в позвоночный канал и это является своеобразным драйвером начала воспалительной иммунной реакции в этом месте. Иммунная система посылает в очаг повреждения свои клетки, макрофаги, которые начинают поглощать и переваривать ткань грыжи, именно так происходит ее уменьшение. «И если 10 лет назад, мы считали, что это может случаться у 1 из 100 пациентов, то сейчас пропорция поменялась на 95 из 100» – рассказал нам автор доклада, невролог из Волгоград, Александр Ткачев. «Совместно с Медицинским институтом имени Березина Сергея (Санкт-Петербург) мы уже более 6 лет исследуем этапы резорбции грыжи с помощью МРТ и методики лечения, которые ускоряют этот процесс.

    Результаты нашей работы, которые мы показали на этом съезде, мягко говоря, удивили собравшуюся аудиторию, так как в некоторых случаях резорбция происходила за 1 месяц, хотя изначально у пациента были все показания к хирургическому решению проблемы, и на этапе обсуждения докладов все пришли к выводу, что эта концепция имеет огромные перспективы. К счастью, последние годы, тема резорбции грыжи возвращается в нашу врачебную жизнь и все чаще появляется на медицинских конференциях, и мы первые, кто стал говорить об этом с позиции доказательной медицины. Чем больше мы будем знать о ней, тем больше пациентов, возможно, смогут избежать необоснованных операций по удалению межпозвонковой грыжи, а значит счастливых и здоровых людей на этой планете станет чуточку больше. И прошедший нейрохирургический съезд принес нам не только новые знакомства, но и возможные будущие совместные исследования, которые помогут глубже взглянуть на проблему консервативного уменьшения межпозвонковых грыж.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.