• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Акции производителей алкоголя и электронных сигарет Китая падают из-за государственных СМИ

    Опубликовано: 2021-08-06 13:30:18

    Акции китайских производителей электронных сигарет и спиртных напитков упали после ряда критических публикаций в государственных СМИ страны. Инвесторы боятся, что строгое регулирование коснётся и этих сфер, сообщает Bloomberg.

    В среду агентство Синьхуа опубликовало материал о том, что несовершеннолетние могут покупать электронные сигареты, несмотря на запрет. Агентство также процитировало эксперта, который призвал ужесточить ответственность за нарушения.

    В результате акции крупного производителя табачных изделий Smoore International Holdings упали на 7,8%. Также на акции производителей е-сигарет Shenzhen Jinjia Group и Huabao International Holdings упали на 5,1% и 8% соответственно.

    "Электронные сигареты представляют опасность для несовершеннолетних, поэтому необходимо предпринять дальнейшие усилия по пресечению продажи электронных сигарет несовершеннолетним", – заявил в комментарии Синьхуа директор профессионального комитета по защите несовершеннолетних Ассоциации юристов Тяньцзиня Фу Цзя, сообщает Reuters.

    Под удар также попали производители алкоголя и гормонов роста. Приближенная к ЦК Компартии КНР Daily China Fund News сообщила, что инвесторов потрясло сообщение одного из министерств о связи между алкоголем и раком. Это снизило на 2,8% и 3,8% акции двух производителей спиртного, Kweichow Moutai и Wuliangye Yibin.

    Синьхуа также опубликовало материал о вреде неправильного использования родителями гормонов роста для детей. Это обвалило на 10% и 17% акции биофармацевтических фирм Changchun High & New Technology Industry и Anhui Anke Biotechnology.

    На этом фоне инвесторы обращают внимание на отрасли, которые поддерживает правительство страны. В частности – на производство электрокаров и возобновляемые источники энергии, пишет Bloomberg.

    "Уверенность шаткая. Любые негативные новости сейчас очень важны", – объяснил аналитик Capital Securities Corp Гу Сянцзюнь.

    Сообщение Синьхуа появилось на фоне того, что китайские власти призвала улучшить защиту несовершеннолетних, а другие госСМИ подвергли критике сектор видеоигр.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.