• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Covid-сертификаты в «Дії» прошли техническую оценку ЕС — Минцифры

    Опубликовано: 2021-08-05 12:00:15

    Украина стала намного ближе к признанию Европой своих электронных документов о вакцинации.

    Цифровые Covid-сертификаты, разработанные для украинского сервиса госуслуг "Дія", успешно прошли техническую оценку со стороны Европейского союза. Об этом говорится в сообщении Министерства цифровой трансформации.

    "Техническая команда высоко оценила сроки реализации, точность и соответствие украинских Covid-сертификатов спецификациям ЕС. Сейчас остался последний шаг — политическая часть взаимопризнания, а именно согласование от Еврокомиссии и подписание соответствующих соглашений. После этого будет подписан меморандум, который позволит украинцам путешествовать с сертификатами", — сказано в нем.

    Сейчас сертификаты, как известно, проходят бета-тестирование. Разработкой и технической реализацией проекта совместно занимаются команды Минцифры, Министерства здравоохранения, Национальной службы здоровья, Министерства иностранных дел и Госпогранслужбы.

    "В кратчайшие сроки мы смогли разработать и внедрить Covid-сертификаты, хотя сначала это казалось почти невозможным. В сотрудничестве с другими странами мы протестировали инновации и создали универсальные системы обмена информацией. Такие проекты являются настоящим доказательством интеграции Украины с ЕС", — прокомментировал глава Минцифры Михаил Федоров.

    По его словам, уже скоро украинцы смогут вернуться к привычной "доковидной" жизни с путешествиями и бизнес-встречами с иностранными партнерами.

    Напомним, что первые внутриукраинские цифровые сертификаты о вакцинации против коронавируса начали получать в начале июля те, кто предварительно записался на бета-тестирование этой услуги.

    Отметим, что с 1 июля в Евросоюзе были внедрены собственные сертификаты вакцинации от Covid-19, которые призваны существенно облегчить перемещение по Европе. В Украине еще до этого анонсировали договоренность с ЕС о взаимном признании таких сертификатов.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.