• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Виртуальная реальность помогает изучать рак

    Опубликовано: 2021-08-03 18:08:14

    Для большинства людей виртуальная реальность (VR) — просто развлечение.

    Свежий опыт игры в игры или просмотр фильмов в виртуальной реальности.

    Но VR может оказаться полезным инструментом для изучения рака, что на днях продемонстрировали в Университете Нового Южного Уэльса (Австралия).

    Сотрудники UNSW создали технологию виртуальной реальности, которая позволяет ученым «ходить» по ландшафту человеческих клеток и собственными глазами наблюдать рождение и гибель раковых опухолей, и даже молекулярные механизмы работы лекарств.

    По сути, ученым из Австралии удалось разработать человеческую модель в VR, используя новейшие научные данные, микроскопические изображения и анимацию. Теперь они могут погрузиться в человеческое тело на клеточном уровне, просто надев гарнитуру.

    Но самая хорошая новость заключается в том, что почти все важнейшие компоненты легко доступны, поскольку они широко используются в развлекательной индустрии.

    На самом деле система VR для изучения рака очень похожа на игру, только для ученых.

    VR открывает мир клеток и молекул
    Ранее инженеры уже экспериментировали с виртуальной реальностью, но тогда технологию использовал только один специалист за сеанс. Теперь достижения виртуальной реальности позволили нескольким ученым из разных стран мира одновременно проникнуть в человеческую клетку.

    Конечная цель проекта — повышение точности доставки химиотерапевтических препаратов.

    Прежде всего, исследователи должны понять взаимодействие между раковой клеткой и лекарственной молекулой. Лучший способ — это «подсмотреть» процесс своими глазами. Наблюдение за движением клеток в реальном времени поможет разрабатывать новые химиопрепараты, бороться с метастазами, обучать будущих врачей и фармакологов и просто объяснять суть предстоящего лечения пациентам.

    Технология была показана студентам фармацевтического факультета Университета Монаш, изучающим противораковые средства. После наглядных «походов в клетку» студенты сдавали экзамены значительно лучше, чем после сухих лекций на кафедре.

    «Раньше у нас никогда не было доступа к чему-то подобному. Мы надеемся, что виртуальная реальность (VR) поможет ученым лучше понять действие лекарств на клеточном уровне. Эта технология нужна повсюду — в фармакологии, генной инженерии, медицине и образовании. Наконец, объяснить пациентам или родителям больного ребенка сущность лечения становится значительно проще», - рассказала о перспективах изобретения профессор Мария Кавалларис.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.