• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Травы, повышающие давление

    Опубликовано: 2021-07-27 19:08:40

    Лекарственные травы, повышающие давление, хороши тем, что их можно применять в тех случаях, когда медикаментозная терапия не показана.

    Пониженное давление (гипотония) настолько же серьезная патология, как и гипертония. Стойкое и длительное снижение артериального давления приводит к недостаточности кровообращения, а значит – повреждениям жизненно важных органов, поскольку невозможно обеспечить кровообращение в полном объеме, если сосуды не поддерживают тонус и плохо проводят кровь. Поэтому в медицинской практике проблеме низкого давления уделяют много внимания. Но не всегда фармакологические препараты являются оптимальным методом лечения, а кроме того, их нельзя принимать самостоятельно и без медицинских показаний. Но можно принимать домашние препараты из трав.

     
    Часто при гипотонии применение лекарственных трав более предпочтительно, чем медикаментозная терапияЗа счет чего травы поднимают давлениеЛекарственные растения, применяемые при гипотонии, действуют на механизмы, которые обеспечивают поддержания нормального уровня давления в организме. В основном у них три точки применения – сердце, сосуды, кровь.

    Чай содержит много активных веществ, которые обеспечивают его тонизирующее действие, главным из которых является кофеин – аналептик, возбуждающий сосудодвигательный и дыхательный центры в продолговатом мозге.
    От сердца, а точнее от частоты и силы сокращений сердечной мышцы, зависит верхнее, систолическое давление. Этот показатель снижается, когда сердце бьется недостаточно сильно, а ударный выброс крови ниже нормы. Многие растения обладают кардиотоническим (тонизирующим сердце) эффектом, поэтому повышают давление в короткие сроки.

    Сосуды поддерживают свой тонус постоянно, находясь в умеренном напряжении, чтобы давление оставалось фиксированным, а скорость кровотока соответствующей в любом отделе кровеносной системы. Тонус задается не только нервной системой, но также и гуморальным путем – при помощи биологически активных веществ. Экстракты трав могут выступать в роли таких стимуляторов, сужая сосуды и повышая давление.

    Кровь имеет специфические реологические свойства, которые способны меняться в зависимости от количества жидкости в организме, общего количества клеток в циркулирующей крови, в частности эритроцитов, скорости кровотока и других факторов. Лечебные растения позволяют добиться нормализации густоты крови.

     
    Чабрец - одна из трав, обладающая способностью поднимать давлениеКакие травы при пониженном давлении лучше всего принимать? Это корень солодки, элеутерококк, чабрец, зверобой, имбирь, женьшень, крепкий черный или травяной чай (сборы позволяют комбинировать эффекты нескольких растений, получая более действенный лекарственный препарат).

    ЖеньшеньЖеньшень – адаптоген, обладает мощным сосудосуживающим эффектом, поэтому часто включается в список трав, повышающих давление, под номером один. Его отличительной его чертой является высокое содержание витамина С и других антиоксидантов, поэтому он еще и борется со свободными радикалами. Эти свойства делают препараты из женьшеня эффективными при усиленных физических нагрузках, в пожилом возрасте, при онкологии. Женьшень укрепляет сердечную мышцу, и тем самым положительно влияет на сердечно-сосудистую систему.

    Не всегда фармакологические препараты являются оптимальным методом лечения, а кроме того, их нельзя принимать самостоятельно и без медицинских показаний.
    Чай из женьшеня готовится просто: 2 чайных ложки корня растения на стакан кипятка. После процеживания и охлаждения напиток употребляют трижды в день.

     
    Женьшень - природный адаптоген, стимулятор нервной системыЖеньшень – мощное средство, которым нельзя злоупотреблять, при превышении терапевтических доз он способен вызывать побочные эффекты, среди которых тахикардия, аритмия, артериальная гипертензия.

    Корень солодкиСолодка – растение, широко применяющееся в фармакологии, ее часто включают в состав лечебных сиропов. Действующим веществом его является глицирризин. Механизм действия гуморальный – вещество повышает уровень альдостерона, который вырабатывается надпочечниками. Главным физиологическим эффектом альдостерона является задержка натрия в организме в обмен на калий, который выводится в нефронах почек. Натрий, в свою очередь, обладает сильной осмотической активностью, потому задерживает воду, притягивает ее за собой обратно в кровоток. Когда объем циркулирующей крови возрастает, сердце рефлекторно сокращается сильнее, а давление возрастает. Длительное применение солодки может привести к гипокалиемии – недостаточности калия в организме, так что лучше ограничить прием препаратов этого растения до двух недель. Кроме того, их можно пить лишь людям, не страдающих сахарным диабетом – корень солодки содержит много моносахаридов.

     
    Сухой корень солодки используется для приготовления отвара, повышающего давлениеКорень солодки в сушеном виде можно свободно приобрести в аптеке. Отвар из него готовится следующим образом: чайную ложку измельченного корня залить стаканом кипятка, накрыть емкость и настаивать 5-7 минут, после чего процедить, слегка остудить и пить дважды в день, утром и вечером до еды.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.